Дженни Даунхэм «Пока я жива»

Before I Die

Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в этом списке так невинно, как может быть у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них непохожа. А еще потому, что ей нужно успеть все сейчас!

Премия Инки / Inky Awards, 2008 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2008 // Лучшая детская книга

«Сейчас самое время» / «Now Is Good» 2012, Великобритания, реж: Ол Паркер

Ю. Полещук (2)

Пока я жива

Грязь, пакость, помойка. Вот мои эпитеты к этой книге.

Автор взяла наиболее жалостливую тему — смертельную болезнь молодой девушки, и нещадно начала эту тему эксплуатировать.

Секс, наркотики, курение — пропаганда для молодого поколения. Героиня желает испробовать в своей недолгой жизни все. Она знает, что умирает и пускается во все тяжкие. И это, на секундочку, происходит с 15-летним ребенком.

Не пониманию, как можно восхвалять такие писаки. Читала из-за любопытства — сколько еще грязи может вылиться из под пера англицкой писательницы. Как живут — так и пишут.

Текст выстроен из глаголов, так написать может любой. Возьми девчачий дневник — и все тут.

Не читайте перед обедом и после псевдопопулярных авторов, которые гоняться только за рейтенгим, используя при этом жалость к своим героям.

Я специально покупаю такие книжки. Чтобы прочитать, убедиться что это унылые сопли, и сказать “я же говорила”.

Собственно, все ее “желания” – это стандартный набор. Наркота, секс, рок-н-ролл в пруду, катание без прав и тп. Автор описывает достаточно подробно, как разваливается на куски тело ГГ, и через страницу читать о том, как она занимается сексом – это выше моих сил. Про наркоту написано отменно.

Вставки размышлений изумительны. Я бы вырезала их в отдельный сборник. В книге они уместны, но только до того момента, как ГГ снова скатывается до какой надуманной фигни, которая продумана и расчерчена автором, и совсем не тянет на соображения и идеи, возникшие за доли секунды.

В конце я просто закрыла книгу, не став дочитывать приемы вроде “трава.. деревце.. лошадка… туман… ах меня засасывает я вижу свет ппц я не хочу уходить”. Меня как-то не пробрали эти дешевые приемчики. В жизни все гораздо страшнее и совсем не пафосно.

2011