Шон Эллис «Свой среди волков»

Свой среди волков

Документальное произведение

другое (1)

Прочие издания:

Свой среди волков

Биографическая повесть о жизни автора с волками. Причем в буквальном смысле, а не фигуральном – он несколько месяцев жил в стае диких волков, в лесу, питался сырым мясом и т.д. Автор предстает человеком, скажем так, специфическим. Наверное, только такой и способен на столь глубокое погружение в тему. Социофоб, которому с волками проще и понятнее. Не сказать, что сильно увлекательно, но волчьи повадки, их взаимоотношения в семье описаны хорошо, думаю многое можно перенести и на собак, чтобы лучше понимать их и психологию дрессуры.

Предупреждаю сразу, все, что я сейчас пишу в отзыве – субъективное мнение, просьба камнями не забивать.

Не задела меня эта книга, не торкнула. Наоборот – раздраконила. Я с удовольствием смотрела фильм, но книга… У меня возникло впечатление что она была написана скорее как реклама персоны автора, чем книга о животных. Больше похоже на автобиографию самоутверждающегося хищника. Автор пишет что он всем пожертвовал. Да ничем он не жертвовал – ведь он наслаждается пребыванием среди волков, на самом деле он с превеликим удовольствием оставил заедавший его быт и рутину, он ведь привык к опасности и постоянному выбросу адреналина, он всегда шел по грани, и ровная дорога ему не по вкусу, она скучна. Волки, собаки, лисы – вот его настоящая семья и вдали от них для Эллиса нет жизни, а лишь существование. У него совершенно другое мировоззрение. Он с детства был вне человеческого социума – псы были его верными друзьями, он не развлекался как обычный ребенок – его играми были охота и общение с животными на ферме, в лесу.

«В свои двадцать два года я был ужасно агрессивен, замкнут и нелюдим».

Эта книга не столько о волках, сколько о человеке — его тернистом пути, становлении в обществе, попытке найти собственную ячейку в этом сложном механизме, попытке доказать что он способен на большее. Только вот способы поиска этой ячейки у каждого человека свои. Отчасти волчье общество подобно человеческому – те же жестокие законы, не ведающие снисхождения к слабому, та же социальная лестница. Знаешь язык, подстроишься под законы общества, научишься не быть белым «волком», а уж если сумеешь стать «альфа-самцом» — станешь своим, нет – будешь жестоко искусан или даже съеден. Выживает сильный, достойный. Эллис – достойный, он хищник, и в мире алогичных людей ему тесно.

«Волки завладели моим сердцем и, кажется, похитили рассудок. Я вдруг понял, что не испытываю к своим собратьям — людям — ничего, кроме презрения. А эти создания, напротив, вызывали у меня безграничное восхищение. Я понял, что хочу навсегда остаться среди них. С ними я чувствовал себя гораздо лучше, чем с людьми. Только в их мире я мог обрести столь необходимое мне ощущение порядка, безопасности и, что самое главное, духовного родства».

«Свой среди волков» напоминает мне роман о детективе под прикрытием. Эллис наблюдает, скрупулезно собирает информацию и, наконец, внедряется в стаю, выведывая попутно все ее тайны. Затем на основе полученных знаний создает собственную стаю, свой маленький, подчиненный только ему мир, воспитывает подопечных с первых дней жизни, вкладывая в них то, что знает сам. Он — «альфа», он – победитель, ему подвластно все. Остальной мир уже неважен. Он подтверждает, что истинное наслаждение ему доставляет статус победителя, когда пишет о годах службы в армии:

«Пьянящее чувство собственного могущества охватывало меня, когда я управлял тяжелой артиллерийской установкой»

Эллиса стоит уважать за его успехи, профессионализм, самоотдачу выбранному пути. Вот только если он настолько силен морально, почему же его собственная семья и дети остаются за бортом? Да и вспоминает он о них вскользь, как бы «между прочим», ему даже с психологом необходимо поработать, чтобы начать общаться с собственными детьми. Поэтому для меня он – беглец от жизни, запершийся в своей скорлупке-стае, которому физические трудности перенести легче и проще, чем прогибаться под социум (социум с такой странной для Эллиса человеческой моралью).

Не могу сказать, что мне удалось попутешествовать с Шоном Эллисом, скорее только понаблюдать за ним. Хороши описания волков и их повадок, однако меня не оставляло ощущение, что стая в книге присутствует всего лишь как декорация, оттеняющая Эллиса.

Возможно мое мнение сложилось под влиянием того, что ранее я прочитала книгу «Не кричи: «Волки!» Фарли Моуэта. И она действительно меня поразила. По сравнению с книгой Моуэта, «Свой среди волков» кажется просто пустышкой…