Иван Басаргин «Дикие пчёлы»

Дикие пчёлы

Роман, год (год написания: 1973)

Уже первое крупное произведение Ивана Басаргина — роман «Дикие пчелы» — стало событием в советской литературной среде. Прежде всего, потому, что автор обратился не к реалиям социалистической действительности, а к подлинной истории освоения и заселения Сибирского края первопроходцами. Главными героями романа стали потомки старообрядцев, ушедших в дебри Сихотэ-Алиня в поисках спокойной и счастливой жизни. И когда к ним пришла новая, советская власть со своими жесткими идейными установками, люди воспротивились этому и встали на защиту своей малой родины. Именно из-за правдивого рассказа о трагедии подавления в конце 1930-х годов старообрядческого мятежа.

То что выделено курсивом — есть в описании на самой книги, на самом же деле этого в книге нет!!! Книга заканчивается известием о начале первой мировой войны. В начале 1970-х гг. во Владивостоке, в Дальневосточном книжном издательстве был издан роман “Дикие пчелы”, но по требованию цензуры тех лет весь тираж книги был уничтожен. Роман «Дикие пчелы» так и не был издан при жизни писателя, и увидел свет лишь в 1989 году.

Рабочее название: «Горький мёд», фигурировало при публикации отрывка «В старом зимовье».

Ещё при жизни писателя, в 1975 году, книгу подписали в печать «Дальневосточного издательства», но ввиду табуирования «старообрядческой» темы 15 тысяч экземпляров тиража было уничтожено. Благодаря активной позиции энтузиастов после смерти Басаргина книгу удалось издать в 1989-м, но не полностью. Наконец в 2016-м роман «Дикие пчёлы» выпущен издательством «Рубеж» с учётом авторских правок и комментариев тиражом в 2000 экземпляров.

Дикие пчёлы

Люди – это пчелы, которые могут и не делать мед, но не упустят случая ужалить.

Этот замечательный роман рассказывает об освоении Сибири, об особенностях жизни старообрядческих общин от раскола и исхода старообрядцев в муромские леса, а затем и в сибирские земли, в тайгу уссурийскую непролазную, населенную людом не русским, а удэгейским, с обычаями странными. Подробнее автор останавливается на второй половине 19 века и начале 20 века, когда старообрядцам пришлось притираться к разным по духу и помыслам людям, активно переселявшимся в тайгу «из мира», и ведет далее повествование до начала первой мировой войны, внесшей коррективы в жизнь сибиряков.

Роман «Дикие пчелы» весьма актуален и сегодня, ведь человек не меняется, он сохраняет как положительные, так и отрицательные качества и передает их из поколения в поколение. Это чудесное произведение о том, что благодаря неустанному труду можно выжить и преуспеть в, казалось бы, невыносимых условиях, о том, что даже имея религиозные разногласия можно сплотиться перед лицом природы и угрозой, которую несет общий враг и пришельцы извне, о том, как люди отступают с пути добра, о том, что «от вранья до предательства один шаг», о том, что от легкого богатства души неизменно подгнивать начинают, о том, что сохранение мнимых идеалов и корысть рождают двоедушничанье, о том, что добрыми намерениями часто выложена дорога в ад, о том, что от любви теряют голову,..

Характеры персонажей (хлеборобов, охотников, рыболовов, золотодобытчиков, копателей женьшеня, разбойников, тунеядцев) прекрасно прописаны и создают целую портретную галерею сибиряков. Интересный ход использовал автор, описывая жизнь поселенцев параллельно с жизнью полупса-полуволка Черного Дьявола, которому пришлось немало намыкаться. Пес своей животной, но умеющей быть благодарной натурой, контрастирует с корыстными пустыми людишками, часто наказывая неправедных и отвечая лаской и признательностью на добро.

Прекрасны сибирские пейзажи, столь мастерски описанные Басаргиным, что обеспечивали мне полноценный «эффект присутствия» на протяжении всего знакомства с книгой. Удивительное восприятие героями всего окружающего мира как «таинства таинств» наводит на мысль, что мы ужасно очерствели и окончательно ослепли в своем скучном технологическом мирке.

Язык произведения самобытный, красивый, изобилующий устаревшими лексемами. Приятный мягкий юмор автора оживляет повествование.