Энн Агирре «Шрам от бритвы»

Шрам от бритвы

Razorland

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Анклав

Wastelands 2: More Stories of the Apocalypse

Не то чтобы книга оказалась полным, пардон, шлаком, но мне не очень понравилось. ЧСВ главной героини порой зашкаливает просто безмерно, реализма пожалуй не хватает. Но самый большой привет хочу передать переводчикам и корректорам сейчас книги. Что за пятнадцатилетние девочки сидят на месте мудрых женщин? :) Настолько все вольготно написано, такой девчачий язык... Ужас. В общем времени все же жалко.)

Книга средненькая, если смотреть в целом. Если же взять и поставить её в ряд именно с подобного рода книгами, то она довольно неплоха. Я прочла с удовольствием. Наверняка понравится любителям «Голодных игр» и «Дивергента» («Избранная» в русском варианте). Тоже главная героиня — девушка, тоже написано женщиной, тоже главная героиня сильная и борется. В первой половине книги действие происходит под землёй в туннелях метро, во второй половине — на поверхности — это вносит некое разнообразие. Сюжет незамысловат. Герои довольно простые. Достаточно много жестокости.

С другой стороны, книга явно расчитана не на взрослых, а на подростков лет 15, поэтому всё это вполне себе объясняется. В общем, лёгкое чтиво без заморочек. Иногда хочется такое почитать, чтобы отвлечься от чего-то серьёзного.