Наталья Игнатова «Пыль небес»

Пыль небес

Роман, год; цикл «Мечи Мироздания»

Имя — Тир. Порода — демон. Род занятий — убийца.

Он бежал из родного мира только для того, чтобы в мире чужом оказаться в той же самой ситуации, оказаться под угрозой смерти. И что же делает беглец? Правильно, ищет покровителя. Хозяина.

Его хозяином стал Эрик фон Геллет, человек, которому не нужен был демон и убийца. Ему был нужен талантливый пилот. Для Тира же небо — родная стихия, а земля — лишь пересадочная станция.

Активный словарный запас: средний (2768 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Принц Полуночи
Пыль небес

После «Последнего неба» по другому:более человечно?:) но жестко все равно...... Мне очень понравилось. Создание группы, нет ГРУППЫ людей(или уже не людей?), но опять таки подчиненных лидеру(несмотря на то, что они знают кто он....).. Заставляет задумываться, сопереживать, следить за внутренними размышлениями и изменениями безотрывно... Возможно, это возрастное:) Но еще раз повторюсь: МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!!!!! (особенно на фоне появления Эрика и Лонгвийца, хотя Шаграат не менее интересен....впрочем и Падре тоже супер прописанный персонаж)

С «Последним небом» никак не сравнить.Всё как то тихо и спокойно.Сюжет, то волной притягивает ,то отталкивает.Местами даже наивно.Вчитываться и разбираться в другой планете очень сложно.Я даже путался в именах(и зачем,спрашивается,использовать похожие имена(Эльрик и Эрик)).Сюжет по одной линии-полёты,полёты,полёты.

Этой книгой открыл для себя автора. По первоначальному чтению, книга особенно не запомнилась, но когда приобрел продолжение — перечитал и вчитался. Очень нравится, иногда сложно, иногда муторно, но приятные ассоциации остаются, и что особенно приятно — тянет перечитывать.

Отличается от первой книги «Последнее небо» тем, что в книге много повторений (одно и тоже мусолится по нескольку раз), религии и пустой политиканской мировозренческой картины иного мира. Идея взаимодействия зверя (демона, зла) с человеком, окружающем миром почти не развивается. Такое ощущение, что взяли Зверя и используют в обычном фентэзийном мире.

Куда лучше чем Змееборец. Конечно особенно глубоких мыслей не найдешь, но время провести можно очень неплохо. Такое впечатление, что автор всех героев затем вместе соберет, в последующих книгах.