Александр Георгиевич Никитин «Дорогою поисков: ранние приключенческие повести Аркадия Гайдара»

Дорогою поисков: ранние приключенческие повести Аркадия Гайдара

Статья, год

Статья о создании А.Гайдаром своих первых повестей: «Жизнь ни во что (Лбовщина)», «Лесные братья (Давыдовщина)», «Тайна горы», «Всадники неприступных гор», «Реввоенсовет». Автор уточняет историю написания первых двух, не переиздававшихся с момента публикации в газете «революционных» повестей, указывает на историчность и добросовестность Аркадия Гайдара в качестве литератора.

По «фантастической» повести «Тайна горы» интересно желание ее автора перенести действие в будущее (в 1937 год!), а также уточняется собственно ситуация с иностранными концессиями в СССР на тот момент.

Относительно повести «Реввоенсовет» показывается весьма драматичная судьба ее публикации, когда издатели без ведома автора переделали ее в рассказ «для детей», добавив слащавой отсебятины и убрав многие эпизоды. В издании «Мира приключений» от 1987 года был впервые напечатан изначальный вариант текста произведения.

В целом интересный и познавательный материал о становлении Аркадия Гайдара на литературном поприще, условиях для творчества молодого автора в середине двадцатых годов прошлого века, а также о том, какую роль сыграла поддержка грамотных людей в превращении начинающего журналиста Голикова в талантливого писателя Гайдара.

Лесные братья