Э. Нирк «Эдуард Борнхёэ и его исторические повести»

Эдуард Борнхёэ и его исторические повести

Статья, год

Эндель Нирк — эстонский литературовед, критик и писатель.

Детально разбирает историческую ценность и художественные достоинства произведений Эдуарда Борнхёэ (1862–1923), раскрывая одновременно и его биографию на фоне исторических событий.

Эдуард Борнхеэ. Исторические повести
1969 г.
Исторические повести
1984 г.
Мститель

Добротный очерк о жизни и творчестве писателя. Но перечитав строки «...Борнхёэ был последним выдающимся писателем периода эстонского национального движения. Но его творчество не утратило своего значения и в течение последующих десятилетий; оно оказывало большое влияние на развитие литературы и общественной мысли. Произведения Борнхёэ благодаря заключающимся в них демократическим идеям и своему боевому духу не только помогали бороться против пережитков феодализма, но и приобрели в новых общественных условиях новое революционизирующее значение; они звали народ к борьбе против всякого угнетения. Велико было влияние повестей писателя в дни революции 1905 года. Трудовой народ всегда любил и ценил боевые, направленные против угнетения и социальной несправедливости произведения Борнхёэ, они сохранили свое идейное значение и в наши дни. С особенной силой это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда «Мститель» стал для эстонских трудящихся как бы прямым призывом к борьбе против захватчиков.

Произведения Борнхёэ до сих пор выходят в Советской Эстонии крупными тиражами, что является доказательством постоянного интереса к ним.» задумался, а выходят ли эти книги в Эстонии сегодня, и читают ли их?