Захар Прилепин «Книгочёт. Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями»

Сборник, год

Мне захотелось поделиться своими представлениями о том, что являла собой литература в последнее десятилетие. Не скажу, что сказано обо всем (это и невозможно, и бессмысленно), но про наболевшее у меня лично я постарался не забыть и картину в целом набросать.

Выполнена книжка в «лоскутной» манере, когда разговоры о литературе перемежаются отступлениями в смежные темы. Мне показалось, что так будет лучше.

© Захар Прилепин

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ведем речь
  • Временное
  • Расклад
  • Публицист и Кº (рецензии)
  • Политэкономия (рецензии)
  • Саркастическое отступление
  • Тост
  • По классике (рецензии)
  • Минуточку! (рецензия)
  • Портрет
  • Мастера (рецензии)
  • Некстати
  • Прозаический блиц (рецензии)
  • Поклон
  • Новые писатели Часть I (рецензии)
  • Перепалка
  • Дети рок-н-ролла
  • В качестве приложения Главные лица. Четыре портрета
  • Поэт и Кº (рецензии)
  • Лирическое отступление
  • Поэтический блиц (рецензии)
  • Антологическое (рецензии)
  • На посту
  • Ироническое отступление
  • Иные языки (рецензии)
  • Французский блиц (рецензии)
  • Экстремистское отступление
  • Новые писатели Часть II (рецензии)
  • Четыре раза по десять. Часть I. Крупная форма (рецензии)
  • Четыре раза по десять. Часть II. Малая форма (рецензии)
  • Четыре раза по десять. Часть III. Нон-фикшн (рецензии)
  • Четыре раза по десять. Часть IV. Поэзия (рецензии)
  • Некоторые выводы

другое (1)

Прочие издания:

Книгочет. Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями

У меня с этой книжкой Захара смешная история получилась. Два раза останавливался на одной и той же — 201 — странице. А высоту взял, как говорится, с третьей попытки:) Так и не понял как так вышло, ведь книга-то замечательная! Зато могу ответственно заявить — перечитывать статьи и эссе Захара так же интересно, как читать впервые. Как всегда — много чувства, много мыслей. И от подлинного таланта никогда не устаешь.

Прилепин не устает удивлять своего читателя и водить его — опешившего — по просторам собственного вдохновения. После мрачной Черной обезьяны и гиперреалистичной Восьмерки — сборник эссе и заметок о литературе. И о том, как отражается в литературе Россия — сегодняшняя, вчерашняя и будущая. Это есть в первом же, программном тексте книги. О невозможности существования русского языка и культуры вне целостной исторической Родины. Все это нужно беречь и развивать. Согласен и поддерживаю полностью!

Вообще тексты этой книги я бы разделил на две части. Аналитические и эмоциональные. Аналитика критическая у Захара такова, что становится понятно — он у себя на филфаке не просто штаны протирал. Природный ум огранен большими познаниями в филологии и литанализе. А эмоциональные... Как по-настоящему большой писатель Прилепин умеет втянуть читателя в строй своих чувств, заставить его испытывать широкую палитру эмоций. Вслед за увлеченным Захаром начинаешь относиться к литературе, поэзии как к чему-то очень личному, важному, необходимому. Переживаешь и гневаешься, сострадаешь неудачам и радуешься чужому успеху, как своему. Даже зависть Захар умеет вызвать очень тонкую, она — белая, уважительная к чужому таланту.

В общем, это она из лучших книг о русской литературе, что попадались мне когда-либо в руки. А как филолог я их много прочитал.

Так что мои аплодисменты, маэстро!