И. Грекова «Фазан»

Фазан

Повесть, год (год написания: 1984)

Тяжелобольной человек вспоминает прошлое. Он долго ищет для описания своего пути подходящее слово и наконец находит: это английское «waste» — «уничтожение», «распыление», «зряшная трата». Когда же он упустил свою жизнь, в чём и когда ошибся?

© vgi

— сборник «На испытаниях», 1990 г.

На испытаниях
Перелом. Фазан
Знакомые люди
Знакомые люди

Довольно обычная история о человеке, вспоминающем прошедшую жизнь и понимающем, что он растратил свои таланты зря. Не самая моя любимая повесть у Грековой. Быть может, дело в том, что мне не очень симпатичен (и поэтому не очень интересен) главный герой.

В начале книги выставлены две точки: начальное и конечное состояние личности. Я ожидал, что автор проведёт между ними убедительную линию: такое я всегда читаю с удовольствием. Но получилась не сплошная линия, а пунктир. Я так и не смог до конца прочувствовать, как именно герой стал таким, каким он стал. Ну да, он эгоист — но люди вообще эгоисты. Это мало что объясняет.

Тем не менее, написано неплохо, а отдельные штрихи пунктира — зарисовки из жизни до и сразу после революции — мне показались весьма любопытными. Вероятно, и элементы автобиографии в книге есть — Грекова сама застала эти времена. Поэтому итоговая оценка — 7 (неплохо).