Людмила Рублевская «Авантюры Прантиша Вырвича, школяра и шпика»

Авантюры Прантиша Вырвича, школяра и шпика

Авантуры Пранціша Вырвіча, шкаляра і шпега

Роман, год; цикл «Прантиш Вырвич»

В приключенческо-фантасмагорическом романе Людмилы Рублевской, который является первой книгой трилогии, вы встретитесь со сбежавшим учеником Минского иезуитского коллегиума Прантишем Вырвичем и доктором Балтромеем Лёдником из Полоцка, которым придется побывать в подземельях Слуцка, Минска и Полоцка, спасти Сильфиду, поездить на железной черепахе, изобретенной Леонардо да Винчи, достать копье Святого Маврикия и не раз сразиться за свою честь и за Беларусь. Вы убедитесь, что приключения беларусских героев не менее увлекательны, чем французских мушкетеров или русских гардемаринов.

«Авантюры Прантиша Вырвича» / «Авантуры Пранціша Вырвіча» 2021, Беларусь, реж: Александр Анисимов

Авантюры Прантиша Вырвича, школяра и шпика
Авантюры Прантиша Вырвича

Авантуры Пранціша Вырвіча, шкаляра і шпега
(белорусский)

Согласен с предыдущим отзывом. Эдакие белорусские «Три мушкетера» Роман действительно увлекательный. И написан в добрых традициях классических приключенческих романов, где герои ставят верность, честь и любовь к родине выше своей выгоды. Долго не мог понять, кого напоминают иногда Вырвичь с Ледником. Потом понял Аза и Скива. Те же отношения недотепы — ученика и гениального учителя. Единственно, отчего немного взгрустнулось — отношение к русским. С советских времен как то привык, что братские народы. Ан нет. Зхватчики — оккупанты. Такие же агрессоры, посягающие на Белоруссию, как и другие. Хотя, скорее всего, так и было. Но роман замечательный. Жду продолжения.

Действие повести происходит в средневековой Беларуси, и посвящено похождениям некого мелкопоместного дворянчика. Сюжетные ходы избиты. Едва очередной персонах появляется в поле зрения, ты уже знаешь, что воспоследует, и с трудом подавляешь зевок, поскольку приключения героев скучны и предсказуемы.

Собственно, никакими «Тремя мушкетерами» тут и не пахнет. Очередной клон «Троих из навигацкой школы», коих видано-перевидано бесчисленное множество.

Отдельно отмечу, пожалуй, язык повести — предложения переусложнены. То и дело приходится возвращаться назад, чтобы внимательно вчитаться и понять: чего же собственно желала поведать нам автор — некая белорусская поэтесса. Вкупе с вязкостью сюжета это раздражает.

Нас обещают осчастливить двумя томами продолжения «увлекательной саги». Но это уже без меня. Резюме: чтиво на один раз, и можно даже не дочитывать.

Ну вот, начало положено. Приключенческий роман, романтическая любовь, подземелье с тайнами и загадками, мужская дружба, родина или смерть, и т.д. и т.п. Ах, как хорошо было бы, выйди этот роман в 1975-м, экранизируй его приличный режиссёр, и чтобы герои пошли в народ, и пели песни на музыку Рыбникова, и сражались на дуэлях. На фиг тогда нам Юнгвальд-Хилькевич со своими мушкетёрами, когда есть Вырвич...

Снять кино и сейчас не поздно, поздно другое: нет той читательской массы, что была у лучших белорусских писателей 30-40 лет назад, и прочитает роман считанное количество читателей (тираж рассчитан на 1600 белорусов), ещё меньшее количество подростков (много вы видели подростков, читающих по своей воле белорусские книги?), и совсем мало будет горячих мальчишек, у которых эти герои закрепятся в душе на долгие годы, как в своё время закреплялись Гервасий Выливаха или Андрей Белорецкий.

Что до самой книги, то есть аромат эпохи, есть настоящие герои, есть исторические персонажи, всякие, но в решающий момент помнящие и о родине, и о её ценностях. Много чего есть, и пусть оно, пока ещё пунктиром намеченное, развивается в нечто настоящее в последующих книгах.