Рэй Олдридж «Синяя кожа»

Синяя кожа

Blue Skin

Марголо был патологическим садистом. Чтобы выбраться с родного Ковчега, Делаф подписала контракт, став собственностью Марголо, и он измывался над ней ежедневно. Но вот Марголо погиб во время переговоров с группой обидчивых инопланетных амфибий. Контракт оказался мошенническим, и Делаф пришлось бы продать себя в новое рабство, если бы синекожие лягушки, убившие Марголо, не сняли перед этим с его личности довольно своеобразную копию.

— журнал «Фантакрим-MEGA № 3, 1995», 1995 г.

Фантакрим-MEGA № 3, 1995

В итоге все же мрачный рассказ, и я бы отнес его в раздел или поджанр «криминал», к слову недавно приобрел программу-каталогизатор по фильмам, именно там есть такой раздел. Смысл получился совсем расплывчатый, без начала и конца, без объяснения элементарных деталей, а смысл упирается во фразу «Вор у вора дубинка спер». Только любителям и почитателям криминала.

Заинтересовавшись циклом Олдриджа «Освободитель» решил пробежаться я по его рассказам, чтобы решить — хочу ли читать крупную форму этого автора. Честно говоря, штук пять прочитанных рассказов как-то не особо впечатлили, а вот «Синяя кожа» получился очень даже ничего. Возможно, рассказу немного не хватает объёма, потому как многие вещи остаются неясными, да и вообще как-то всё больно уж сумбурно, но прочитал с интересом. Да и вообще, достаточно неплохо для 1989 года, учитывая фразы вроде «он протянул мне кредитный кабель, и я перевела аванс себе в запястье». Так что будет время — доберусь и до «Освободителя», раз уж в предыдущих отзывах говориться, что события происходят в той же вселенной.

Хотя переводчик утверждает что переевод корявый — мой ему респект. Во всяком случае с налету видно не корявость а серьезную работу на благо фанатов Олдриджа. Рассказ замечательно характеризует мир, который Олдридж так здорово раскрыл в «Освободителе» — все продается и все покупается, но «как веревочке не виться, а конец найдется». Замечательный рассказ с хорошим концом.

Один из рассказов «дилвермунской серии» замечательного американского писателя Рэя Олдриджа. Весьма ярко, жестоко, магненически притягательно и одновременно отталкивающе. Рекомендую прочесть, особенно тем, кто читал трилогию «Освободитель» про Руиза Ава и кому она понравилась. Действие происходит в той же вселенной.