Михаил Салтыков-Щедрин «Гиена»

Гиена

Сказка, год

Впервые — «23 сказки М. Е. Салтыкова (Щедрина)», СПб., тип. M. M. Стасюлевича, 1886 (вып. в свет 24—30 сентября), стр. 215—219.

В июне 1886 года сказка была отослана в редакцию «Рус. ведомостей» и пролежала там до осени. Соболевский не решался, видимо, печатать сказку, понимая ее острый политический смысл. Салтыков понял колебания Соболевского и 5 сентября попросил его не печатать «Гиену» и возвратить ему рукопись для начатой уже набором книги «23 сказки». (М.Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 т. М.: Художественная литература, 1965—1977, Т. 16.)

Избранные сочинения
1946 г.
Избранные сочинения
1947 г.
1955 г.
Избранные сочинения в двух томах. Том второй
1984 г.
Том девятый
Сказки
История одного города. Господа Головлевы. Пошехонская старина. Сказки. Полное издание в одном томе
История одного города. Господа Головлевы. Сказки

Салтыков-Щедрин нередко использовал сведения о жизни животных, почерпнутые из книг немецкого зоолога Альфреда Брема. Это помогало создавать ему яркие басенные образы, мастерски подбирать необходимый «звериный» образ для изобличения того или иного свойства человеческого характера. В данном рассказе он рассматривает особенности жизни гиен, перемежая их с «гиенскими» качествами представителей человеческого общества. Один из тех рассказов сатирика, в которых он позволяет себе оптимистические завершающие строчки: ««Человеческое» никогда окончательно не погибало, но и под пеплом, которым временно засыпало его «гиенское», продолжало гореть. И впредь оно не погибнет, и не перестанет гореть — никогда!»