Стивен Эриксон «Blood Follows»

Blood Follows

Другие названия: Следом кровь

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

Городок Скорбный Молль потрясен чередой жутких убийств горожан. Тела находят выпотрошенными и без некоторых частей. Эмансипор Риз остался без работы. И как теперь ему возвращаться домой к жене и детям, которые, возможно и вовсе не его? Как не откликнуться на объявление о поиске слуги, когда предлагают такие хорошие деньги? Это история о знакомстве Мансипора Риза с его хозяевами, которых так же можно встретить в романе Стивена Эриксона «Память Льда».

В сети доступен любительский перевод.

Bauchelain and Korbal Broach: The Collected Stories: 1
The First Collected Tales of Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

О, да! Городу Скорбный Молл, что расположен на острове Тефт, есть отчего скорбеть! За последние одиннадцать ночей на его улицах зверско убито одиннадцать граждан. А теперь беспощадный потрошитель принялся за аристократию. И даже лучший следователь города сержант Галд не способен не только отыскать убийцу, но хотя бы обнаружить веские улики против него. Двор и народ в панике, король беснуется, его палач точит топоры. И в эпицентре этой заварухи несчастный, стареющий Эмансипор Риз. Бывший моряк с затонувшего корабля, исполнительный трудяга, всех хозяев которого ждет скорая и мучительная гибель. не уважаемый отец, не любимый супруг. Казалось, хуже быть не может... Но так ли это?

Некроманты, воины, чародейки, призраки, оборотни — все они рыщут и сталкиваются на улицах Скорбного Молла в отличной повести Стивена Эриксона, написанной в жанре «меч и магия». Раньше русский читатель знал его почти исключительно как великолепного эпика и новое знакомство с его короткой прозой нельзя не приветствовать.

И тут он показал себя крепким мастером. Изложение скупое, но яркое, с огоньком, с драйвом. Характеры схвачены двумя-тремя чертами, но они живые и объемные, за их перепетиями интересно следить, за них волнуешься. Сюжет пусть и не блещет оригинальностью (о подобном еще Р.И. Говард хорошо писал), но благодаря умелому монтажу, ладной композиции и стереоскопичности изображения от двух ПОВов, Эриксон словно предлагает нам стандартный алмаз, после огранки превращенный в уникальный бриллиант. Детектив, триллер, нанизанные на холодный клинок шпаги, — что ж, такой котейльчик мне по душе!

Я бы с интересом прочитал и остальные пять повестей о похождениях двух некромантов.

П.С. Спасибо большое Кириллу Савинцеву за хороший перевод повести! Может быть впервые, я получил чистое, беспримесное удовольствие от произведения Эриксона.

Начало небезынтересных похождений слуги и пары некромантов

***

Помните пару некромантов и их слугу – Эмансипора Риза – из «Памяти Льда»? Так вот, просьба любить и жаловать – именно они становятся главными героями небольшой повести «Следом кровь» (другое название – «За кем следует кровь»). Причем это полноценный приквел. Читатель становится свидетелем того, как же знакомятся наши новые любимые (и никак иначе) герои.

Итак, Эмансипор Риз – незадачливый, немолодой и далеко не самый успешных мужчина – остается без работы. Любимая жена, конечно же, готова пустить его по ветру за подобное бесчинство и разгильдяйство. Безусловно, Риз, человек небывалых талантов, найдет работу. Нужно только дать время. Но где найти время, когда работа нужна аж до прихода ночи? Вот так и попадает наш любимый Эмансипор к Бошелену и Корбалу Бошу.

Действие происходит в захудалом городке под названием Скорбный Молль. Кстати, именно тут уже с десяток дней подряд находят тела истерзанных горожан. Мертвых, как вы понимаете. И ведь именно тут поселилась парочка чужестранцев…

Откровенно говоря, сама повесть не содержит интриги как таковой. Кто такие Риз, Корбало и Бошелен, мы уже знаем из «Памяти Льда». Поэтому «Следом кровь» — это маленькая возможность отдохнуть от тяжеловесной Малазанской «Книги Павших». Здесь много действия, практически нет пространных моментов в виде снов или блужданий по эфемерным эфирам. Вместе с тем можно окунуться на задворки мира Эриксона – чем не повод прочитать повесть?

Заключение: забавное произведение, легкое, ироничное. Его приятно читать как бонус к основной саге. Вместе с тем есть смысл прочитать «Следом кровь» до третьего сказания. Хотя это и не критично.

8 некромантов из 10.

PS: повесть была прочитана в переводе Киницика Карбарна. Не устаю выражать ему признание за проделанную работу. И не устаю вносить поправки в его текст, убирая опечатки, сглаживая местами шероховатости и приводя названия и имена в соответствии с официальным переводом. Кому нужна «Следом кровь» в моей редактуре – адрес все тот же – в личные сообщения.