Валерий Юрьевич Афанасьев «Точка покоя»

Точка покоя

Если вам случится убегать от грабителей, хочу вас предупредить: не прячьтесь в темной комнате опустевшего дома. Не надо. Кто знает, к чему это может привести. Один неосторожный шаг, и… Мир, где ты? Мир рядом, но уже совсем не тот, что был пятью минутами раньше, если вам случилось угодить в межмировой переход. И этот новый мир совсем не похож на тот, который остался за порогом. Другой язык, другие порядки. Этот мир спешит преподнести новичку массу сюрпризов. Он только кажется тихим. На самом деле он таит немало приключений, а то и смертельных опасностей.

Активный словарный запас: очень низкий (2344 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Точка покоя

Это не первое произведение автора с которым я познакомился, но на мой личный взгляд, это оно наиболее целостное что-ли. И очень четко характеризует автора — неторопливость повествования, нет нагромождения ненужных фактов, нет непонятных параллельных сюжетных линий, правда слегка скомкана концовка.

Здесь есть и завязка и вполне продуманный мир, и некоторые ранее не встречавшиеся нюансы. Как детектив он конечно слабоват.

К недостатков могу отнести кучу нестыковок в тексте, и не то что до конца раскрыт главный герой, а ну и на ком женился стражник?

Сцена с серенадой откровенно понравилась.

Могу порекомендовать для любителей иных достаточно хорошо прописанных миров.

Придуманный автором социум довольно интересен, хотя до конца его автор и не проявил. Например непонятно, какие у хранителей отношения с королём. Между прочим у Садова в «Ледяной принцессе» король даже инициировал заговор, что бы выйти из-под подобного контроля. Кстати, было бы любопытно узнать, как бы выглядела такая система в более развитом мире, нашего уровня.

А вот всё остальное хуже. Детективная линия вяловата и нельзя сказать, что герой так уж блещет дедукцией. Автор и сам объясняет его его успехи, тем что местные слишком привыкли пологаться на сенсов. Конец же вообще скомкан.

полез герой в подземный ход и сразу же разоблачил всех главгадов. Такое впечатление, что автору надоело возится с текстом и он решил сразу же разрубить все узлы.

P.S. Забыл в первый раз написать. В тексте часть интриги держится на том, что сенсы почуму-то не могут прочувствовать злодеев. И вдруг выясняется, что есть некая шапка катаржника, которая полностью блокирует мозг от ментала и о которой знают все кроме героя-попаданца, но почему-то никому не приходит в голову о них вспомнить. Мол, люди слишком неуютно себя чувствуют. Допустим, что ходить в ней действительно некомфортно, но что мешает одеть её на короткое время, что бы успокоить мышление. Ясно же, что лучше нежели быть пойманным, но это почему-то никому не приходит в голову, покуда не находят эту шапочку на трупе. Странно — правда.

Избитая тема попаданчества с не самым избитым героем. О, Анатолий достоин отдельного упоминания. Если уж попал в чужой мир, сиди тихо и не рыпайся, принимай с радостью благорасположение окружающих, благо, тебе готовы его предоставить в полном объёме. Мир — практически утопия, без преступлений и недоброжелателей. Точнее, не так: дурные мысли в головах людей заводятся, но здесь научились подобное регулировать, мир достаточно чувствителен к проявлениям сильных эмоций, поэтому среди местных так ценится сдержанность. Вот и ГГ постепенно учит язык, да вникает в окружающие реалии. Ну и ищет приключения на свою голову, куда ж без этого. Впрочем, справедливости ради, скорее, приключения ищут его сами, цепляя краем, а то, что герой не хочет сидеть на месте — его осознанное решение. Незамысловатая, но адекватная детективная линия с заговором является движущей силой сюжета. Продолжение напрашивается, хотя, по большей части, книга окончена логически. Что произошло с заговорщиками можно вполне оставить за кадром, несмотря на то, что есть полноценный задел на вторую часть.

Как выглядел бы идеальный мир? Каким должно быть общество, где преступление лишь исключение из правил и где честным и порядочным быть выгодней, чем мошенником и вором? Что за власть должна быть у страны, чтобы все её жители хорошо и безбедно жили, не опасаясь преступников и произвола властей? Вряд ли кто то точно ответит на это. Можно лишь сказать с уверенностью, что в любом, даже самом идеальном обществе, всегда найдутся недовольные. А значит возникает вопрос: возможно ли оно, это идеальное общество, в принципе?

В своём романе Афанасьев описывает мир, находящийся на уровне шестнадцатого века, где в некой стране (а скорее всего и во всём мире), преступность редкое явление, благодаря работе префектур, этаких организаций, на службе государства, осуществляющих практически тотальный контроль над населением, и всё это благодаря сэнсам — людям, способным улавливать негативные человеческие эмоции, поэтому преступления, как правило, пресекаются в зародыше, а если не получится, то префекторы, с помощью сэнсов, всё равно найдут виновных. В этот мир и попадает наш современник Толик Осинцев, случайно угодивший в межмировой портал. Освоившись, ему предстоит расследовать заговор, направленный против префектур, казалось бы невозможный в стране, с такой ментальной системой слежения.

Создав этакую утопию, автор, пожалуй, привнёс глоток свежего воздуха в галерею однообразных фэнтези-миров, с кровожадными монстрами, магами, эльфами и просто с чисто средневековой психологией «сожри ближнего своего». Здесь же совсем другое дело, в этой книге писатель попытался представить ни много ни мало свою версию идеального мира. Однако, идеален ли этот мир? Да нет, конечно. Люди здесь делятся на благородных и простолюдинов и хотя первые, вроде бы не притесняют вторых, ни о каком равенстве здесь не может быть и речи, потомственный аристократ, уже с рождения, имеет значительно больше возможностей и привилегий, чем какой-нибудь крестьянин. Правда, если сравнить это общество с нашим, нынешним, то сравнение будет вовсе не в пользу современной демократии, где равенство присутствует лишь на словах, а не на деле, но всё же... И главное, что население этого мира, находится под строжайшим контролем, вроде бы и незаметным, но на деле же здесь невозможно просто разозлиться, чтобы не привлечь к себе внимание, и несмотря на очевидную пользу этой системы, нельзя не признать, что оно, это население, живёт как в домах со стеклянными стенами. Плохо в этом мире и то, что он практически не развивается: оружие и другие предметы, попавшие сюда из нашего мира, либо переплавляются, либо пылятся на полках в хранилище. С одной стороны понятно, почему власти так поступают, не хотя ничего менять в устоявшейся системе и не желая ненароком выпустить джинна из бутылки, но надо понимать, что цивилизацию, остановившуюся в своём развитии, ничего хорошего не ждёт, что конечно слабо оправдывает заговорщиков в этой книге.

Хорошо прописав мир, автор несколько сдал в другом, начало как то скучновато, слишком уж много философии, оживляется сюжет лишь где то ближе ко второй половине, где действие наконец разворачивается в полной мере. Получился такой детектив в фэнтезийном антураже, который при некоторых недостатках, всё же весьма интересно читать. Что о героях сказать... а вот как раз про них то, говорить особо и нечего, кроме самого главного героя (который тоже не фонтан, такой положительный, что просто плюнуть некуда), запоминающихся типажей практически нет, уж больно они какие то картонные — вот тебе мудрый хранитель, а вот тебе роковая красотка, вот вам помощник главного героя, а вот коварный злодей. Может это конечно и придирки, но как то уже надоели однотипные шаблонные персонажи.

В общем и целом можно сказать, что книга удалась, по крайней мере Афанасьев сумел придумать что то новенькое, ещё не окончательно заезженное и затасканное. И в конце явно присутствует намёк на продолжение, что не может не радовать. Что ж, ждём.

Неплохой и редкий в наше время фэнтези-детектив и мир-утопия, как декорация к нему, за оригинальную задумку автора смело можно похвалить, ибо получилось весьма неплохо.

Этого автора ранее не читал,не довелось.Хотел ознакомиться,начав с «Точки покоя»,тем более,что книга вроде как внецикловый роман.Начало(страниц 40 )не впечатлило.Скучно,заумно,было желание отложить в сторону.Затем стал читать по диагонали- помогло закончить:-))По жанру это фант.детектив про попаданца в чужом мире.Попал-освоился-поднялся-стал Ш.Холмсом и понеслось.Гений разведки,мастер спецопераций.Остальные чуть ли не в рот смотрят.Да и ляпов хватает:

Порой кто-то из людей останавливался, чтобы посмотреть на его окно, но окрики стражника предлагали любопытным не задерживаться здесь слишком долго. «Здесь вам, любезные, не цирк. Идите дальше по своим делам», — доносилось до Толика.Три раза в день появлялись стражники, оставляли обед и о чем-то его спрашивали. Руки ему развязали сразу, как только они прибыли в это странное место, на второй день принесли и положили на стол перо, чернильницу и пачку бумаги. То ли так здесь было принято, то ли местные рассчитывали на то, что, не владея устным языкам, он выскажет свои мысли письменно. Он бы мог. Вот только вряд ли кто поймет слова, написанные по-русски, раз уж не понимает сказанное на этом языке вслух.
По тексту много философии,диалог двоих напоминает конкурс афоризмов.
ГГ попадает в мир,где есть сэнсы(люди с даром,которые ощущают негативные эмоции и определяют ложь) и все под контролем:двери не закрываются,замков не вешают.Наблюдение за всеми(Мир «под колпаком») и как итог:преступников практически нет,а которые есть -те уже сидят.Это вначале.По ходу действия оказывается,что зреет заговор и их,заговорщиков,сотни.Откуда,при такой -то слежке?Автор пишет,типа,крестьянин ударился ,ногу зашиб,волна негатива и все,уже знают,где,кто,зачем и почему.
Роман ,на самом деле,является началом цикла из 3х книг,как минимум.Но читать продолжение лично у меня желания нет.Есть и поинтереснее книги.Кстати,обложка совсем не в тему.Черный плащ,шляпа и шпага на фоне мрачных домов больше подойдет для 4-й книги цикла «Страж» Пехова.Автору 5-ка только за редкую тему детектива-фантастики