Майкл Корита «Холодна река»

Холодна река

So Cold the River

Оператор Эрик Шоу приезжает в тихий городок, окруженный целебными источниками, чтобы снять фильм об одном из местных жителей. С ним камера — которая порой показывает вещи, не происходившие в реальности, и сувенир — бутылка с питьевой водой, способной воскрешать прошлое. И это не метафора. Зло, таящееся в городке, возрождается вместе с событиями давних лет и пытается сделать Эрика своим орудием. Если вам хочется окунуться с головой в захватывающий жутковатый триллер и вместе с героями пережить встречу с потусторонними сущностями, любой ценой жаждущими остаться в этом мире и пить из него жизнь — то «Холодна река» ждет вас. Но будьте осторожны — никто не знает, из какого мира она вытекает и куда может унести.

Э. Зинде (1)

Холодна река

Ни знаю, ни знаю. Есть у некоторых писателей такая особенность, когда ты воспроизводишь прочитанное как фильм в голове. С этой задачей справляются немногие, но вот в этой книге присутствуют такие моменты и это уже «зачёт». Добавь автор по рецепту Кинга одну две страшилок — помните как в «Сиянии» со шлангом была сцена, вот таких страшилок пару штук и сократить немного текст, местами действительно порядочно ненужной писанины и был бы хит, а то концовка как обрубок получилась. Сюжет интересный — неплохой роман.

Как научная фантастика ориентирована на будущее, так история с привидениями немыслима без отсылок к прошлому. Какова бы ни была природа призраков, что бы ими ни двигало, подобные сюжеты редко срабатывают без добротной предыстории. Яркий пример – «Сияние» Стивена Кинга, где прошлое обволакивает настоящее и в конце концов подменяет его, вытесняя привычную персонажам реальность. Эта метаморфоза воплощена в романе с такой пугающей убедительностью, что он до сих пор остается золотым стандартом в литературе ужасов.

Майкл Корита, молодой писатель из штата Индиана, показывает себя способным учеником. Местом действия в романе «Холодна река» избран тихий городок – некогда модный курорт, привлекавший сильных мира сего со всех концов страны. Присутствует и роскошный отель (реально существующий, в отличие от кинговского «Оверлука»). От дальнейших аналогий с «Сиянием» автор энергично отнекивается, прямо ссылаясь на книгу и знаменитую экранизацию Кубрика уже в первых главах. И действительно, источником бед у Кориты служит не заведомо враждебная людям потусторонняя сущность, а злая воля отдельно взятого человека, сумевшего обмануть смерть. А катализатором событий выступает… минеральная вода – впрочем, изливается она из самого царства мертвых (на то есть намеки), а Стикс, как известно, – не из теплых рек…

И все же без жанровых условностей не обошлось. Сделав ставку на хорошо проработанных персонажей, Корита спешит увязать несколько линий в аккуратный, логически стройный сюжет – и это ему удается. Однако обширная экспозиция, насыщенная интереснейшими историческими деталями, заставляет ждать от финала чего-то большего, чем беготня в стиле Дина Кунца.

«Холодна река» — ладно скроенный мистический триллер, замыслу которого недостает амбициозности.

Ничего! Это значит, что прочитав, не остается в памяти ничего: ни хорошего, ни плохого. Перечитывать вряд ли когда буду, но и во время прочтения отрицательных эмоций произведение не вызвало. Несмотря на написанное на обложке (то, что роман перекликается с «Сиянием» Кинга), ничего общего не нашел. Так же написано, что романы автора восхваляют Кинг и Кунц. По-моему, рекламный трюк, не более того. Хотя, кроме этого произведения, больше этого автора ничего не читал. В общем, среднестатистическая мистика, не без экшна. 6 из 10.