Олег Дивов «Объекты в зеркале ближе, чем кажутся»

Объекты в зеркале ближе, чем кажутся

Повесть, год

Сатирическая зарисовка, в которой главный герой трудится на заводе по производству автомобилей. Как их прозвали в народе — «цитрусы». Вроде бы обычные совковые реалии, но эффективными менеджерами на этом заводе сначала были американцы, а потом пиндосы. Поди разберись в чем разница...

— антологию «Либеральный апокалипсис», 2013 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Либеральный Апокалипсис

Тонкая, но беспощадная сатира на «корпоративный дух» и корпоративные стандарты («командный дух» и «верность фирме») больших предприятий и организаций. Мало кто, кстати, знает, что показушников, бюрократов и стукачей, благодаря этим порождениям либерастии, на производстве и в крупных фирмах ныне трудится больше, чем в свое время на советских заводах-гигантах и в главках.

Пока Дивов ограничивается этим и замечательными парадоксами, вроде «не все американцы – пиндосы, и не все пиндосы – американцы», новелла читается на одном дыхании. Как только переходит к философии схем управления и нагнетанию политических аналогий – градус качества резко снижается. Да и психологически портрет гг, так же, как и финал новеллы, вышел смазанным.

Тем не менее, ставлю очень высокую оценку. Просто рука не поднимается оценить ниже изумительный язык. Две цитаты, выдернутые буквально наугад, буквально с первой пары страниц:

«Русские – нация очень добрых воинов. Мы бы всех победили, только нам их жалко. И вообще, лень оторвать задницу от лавки. И нечего стесняться. Может, это наша историческая роль: сидеть на берегу реки, вяло шкрябая точилом по дедовской катане. А там, глядишь, придет кто-нибудь и завод построит…».

«Кодекс корпоративной этики: нарушать технологию незаметно, жаловаться на жизнь негромко, ругать пиндосов – нематерно».

Очень странное ощущение от текста, в котором старый добрый «патриот» Дивов обернулся чуть ли не «русофобом» и жёстким «критическим реалистом». Понятен скепсис автора по поводу будущего России и русского народа, не понятно только, зачем эту злую сатиру надо было относить на 20 лет вперёд, когда уж точно никаких работяг, «завинчивающих гайки», на заводах не останется... Точнее, понятно, автор решил соломки подстелить, но правдоподобнее в связи с этим данная история не становится. И уж совсем не понятно, зачем надо было эту злободневную вещицу вставлять в сборник «Либеральный апокалипсис», ибо в ней ни апокалипсиса, ни либерализма не просматривается.

Это просто «вчетырежды» сокращенный вариант романа «Объекты в зеркале заднего вида»

Длинно, очень длинно. Но, я бы сказал, что вот здесь именно реалистичная фантастика. И мне рассказ напомнил выступления Задорнова. Я его так и читал, представлял юмориста и его голосом и стилем читал произведение. Получалось смешно. Злая политическая сатира на все: людей, начальников, чиновников, рабочих, русских, американцев, способы и методы управления, дни эффективности и т.д. и т.п. Не скажу, что написано плохо, стиль и умение обращаться со словом у автора есть, читать получается. Но с пятнадцатой страницы начинает раздражать.