Айзек Азимов «Академия и Империя»

Foundation and Empire

Другие названия: The Man Who Upset the Universe; Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основатели и империя

Перевод на русский: М. Портной (Установление и империя), 1991 — 1 изд.
А. Дилигенский (Организация и Империя), 1991 — 1 изд.
А. Зур (Основатели и Империя), 1991 — 1 изд.
Н. Сосновская (Академия и Империя), 1992 — 9 изд.
С. Барсов (Основание и Империя), 1992 — 1 изд.
А. Агранович, В. Чернышенко (Основатели и Империя), 1992 — 1 изд.
Е. Снигирева, Е. Макаренко (Фонд и империя), 1992 — 1 изд.
А. Зур, С.А. Хомутов (Основание и Империя), 1997 — 1 изд.
А. Ганько (Основание и Империя), 2004 — 1 изд.

Империя, затухающая, но всё ещё великая и могучая, не сдается. Последний имперский генерал, командующий пограничным флотом, выходит на след Основания и видит в нём реальную угрозу для Трантора. Он решает дать финальный бой отщепенцам-учёным...

© vad

Второй том трилогии «Академия». Составлен из 2х более ранних повестей.

— журнал «Аврора» 1993'08»

Основатели и империя
Академия. Первая трилогия
Основание и Империя

Аврора № 8, август 1993

Foundation and Empire

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

После прочтения второй книги «Академия» все сомнения окончательно развеялись и я убедился, что ожидал от этой серии совершенно другого. Думал что это будет действительно фундаментальная космическая сага с проработанным миров, сильными персонажами и непредсказуемым сюжетом, где добро будет сбалансированно со злом, будут образно отражены некоторые реалии современной жизни, моральных и этических проблем. Ничего этого я не увидел. Оказалось, что это обычная, ориентированная на широкий рынок белитристика, причем расчитана скорее на детей. Несмотря на хорошую задумку о психоистории и предсказуемости развития цивилизации, примитивный детективный сюжет и абсолютно бедное философское и морально-идеологическое содержание сводят на нет то положительное мнение, которое у меня было об Академии априори.

Обязательно прочитаю всю серию, но чувствую, что это будет не скоро, т.к. интереса особого у меня к этой книге теперь уже нет.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2009 г.

Честно говоря, не ожидал такого высокого качества от продолжения «Академии». Вторая часть хоть и понравилась чуть меньше, но ни в коем случае не разочаровала, а в определённых местах даже восхитила. В этой книги Азимов смог избавиться от главных минусов предыдущей части: во-первых, роман уже не воспринимется как сборник рассказов, связанных между собой лишь главной сюжетной линией, во-вторых, автор наконец-то ответил на один из главнейших вопросов к первой части, а именно какое место в Плане Селдона и вообще в истории занимают отдельные личности, будь то тираны, завоеватели или даже сверхлюди.

В отличии от предыдущей книги решения кризисов не столь гениальны и неожиданны (хотя в первой части слишком многое полагалось на смекалку и удачу правителей Первой Академии), но зато они стали масштабней и захватывающей. Сюжет стал более интригующим, а после концовки вообще не остаётся иных мыслей, как поскорее начать читать продолжение.

Академия продолжает свой исторический путь в светлое будущее. Но смогут ли они верно следовать по пути великого Плана, не став при этом той загнивающей Империей хаоса, деспотизма и неравенства, которую хотели пережить?

Ссылка на сообщение , 30 марта 2011 г.

Дочитывал последнюю главу и не совсем понимал, зачем сие произведение так названо было. Конфликт Академии с империей был исчерпан усилиями самой империи в первых же главах. Яркий персонаж в лице торговца выглянул ненадолго и ушел в прошлое. А про гибель империй от собственных рук много написано как в хужественной литературе так и исторической, включая учебники по истории.

Затем по тексту идет калейдоскоп диалогов. По отдельности появляются новые интересные персонажи, но общая динамика и лаконичность текста не дают повода как бы насытить их притягательными красками для читателя в колличестве, достаточном для сопереживания. Персонажи теряются в событиях и собственных диалогах. Финал совсем не удивил, хотя идея эмоционального контроля хороша, но рассказана слишком сухо. Во как.

В целом читалось легко и очень быстро. Я с каждой перевернутой страницей фиксировал приближение желанного конца. Прочел и слава богу. Дело сделано, книга стоит снова на полке, 3-ю часть читать буду не скоро, хотя интрига создана хорошая. Хочу неторопливого, сочного чтения, а не холодного детектива, который читается с одной целью: узнать что же там в конце.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2010 г.

Академия своеобразный цикл все же. Я прочитал уже четыре тома и по идее хотел бы написать отзыв на Академию и Империю. Но тут загвоздка. Сложно отдельно выделить роман из цикла. Сложно выдрать его из всей этой истории и сказать:« Да, мне нравится» или «Нет, не в моём вкусе». Нельзя просто взять и исключить начало и конец, оставить середину и дать ей оценку. Приведу аналогию: вы подходите к группе лиц, которые активно обсуждают что-то. Вы подошли и вам предлагают дать оценку всей дискуссии. Что вы скажете? Вот и здесь так же.

История Азимова гениальна. Его романы «Цикла» очень умные. В основном построены на диалогах (к слову говоря, как и большинство романов автора), но на фоне них развиваются действия не просто масштабные, а поистине Галактически-масштабные. Первые 2 книги истории были несколько другими, они отличались и по сюжетной составляющей и по эмоциональной основе. Сама же оригинальная трилогия просто невероятно. Невероятные сюжетные ходы Внезапные события. И отличные герои.

Второй роман трилогии вышел по хуже первого. Если в первому нельзя было придраться, то во втором есть на мой взгляд недостатки. Во-первых не очень понравилась первая часть романа. Про генерала. Такая интересная завязка — и...к сожалению неудачная концовка. Конечно, роман составлен из повестей, но состыкованы эти повести не слишком удачно. Прошу обратить внимание, что и первый роман также состоит из отдельных историй, их даже больше, чем во втором, но они очень гладко перетекают друг в друга.

Вторая часть романа также не без изъянов. Уж больно не хватило эмоциональной окраски. Почему-то совершенно не переживаешь за Академию. Да и основная загадка романа о Муле достаточно банальна и сразу же догадываешься кто он и что он. Нет интриги. К сожалению.

Персонажи на высоте. Яркие, живые. Очень понравился старик Мис. Очень обаятельные персонаж.

В итоге роман получит таки свою 8 ( после невероятной «Академии» второй роман хуже, и этого не скроешь). Получил бы возможно и меньше, но нельзя давать оценку отельной букве в слове, так же и нельзя дать адекватную оценку роману в цикле.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2015 г.

Наконец-то я вроде бы попал на «настоящего» Азимова. А то читал его ранние поделки и удивлялся — что находят в этом люди? Трэшевые боевички — и только. А тут — пожалуйста: и психология, и сюжетные выверты, и какая-никакая интрига (хотя личность Мула я угадал ближе к середине романа).

Антуража, как и в первой «Академии», здесь нет. Если вам нужен глубоко прописанный мир, вы ошиблись дверью. Но тут хотя бы появляются живые личности, а не картонки, как раньше. Здесь начинается литература! Здесь появляется конфликт!

Вообще, вторая «Академия» выглядит антитезой первой. Демократия Терминуса, с которой Азимов носился как с писаной торбой, уступает место диктатуре, причём, уступает совершенно логично, без ходульных злодеев, вроде императора Палпатина. А наследственная диктатура, в свою очередь, рушится по причине зацикленности на личности правителя. И вот этого-то правителя, Индбура Третьего, Азимов вывел очень вкусно, выпукло, зримо. Бухгалтер на троне — это ж замечательно! Ухаживает за садиком, рисует геометрические фигуры — как мило! Именно такими вот деталями вторая «Академия» и подкупает. А как ювелирно показаны последние дни независимого Хейвена! Тут вам и насмешки над патриотизмом (очень актуальные, кстати), и трепотня официантки по телефону, и упавший в тарелку защитный щиток — из таких вот мелочей и складывается ощущение. А как хорош временщик Коммейсон, цепляющийся за власть на осколках империи! А Магнифико Гигантико — это ж придумать надо было такое имечко! Но лишь в конце понимаешь, что взято оно не с потолка и скрывает в себе громадный комплекс неполноценности. Начинаешь вглядываться в его внутренний мир, и оторопь берёт.

Всё вышесказанное относится ко второй части романа. Первая на её фоне выглядит бледной молью с массой роялей и отсутствием жизни. Ничего хорошего про неё сказать не могу. Чистой воды отрыжка первой «Академии» со всеми её родимыми пятнами: сюжетными натяжками, космооперными штампами и ходячими лозунгами. Единственный, кто говорит там как человек — это пленённый торговец. Но и он вскоре скатывается в УГ, принимаясь излагать. А уж финальный выверт — и вовсе ни к селу, ни к городу. Теоретически, конечно, Азимов прав, но чрезмерная прямолинейность портит дело. А при наличии отсутствия выпуклых персонажей первая часть и вовсе вызывает грусть.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2013 г.

Все случилось, как и предсказал Гери Селдон, и теперь уже вряд ли кто сомневается, что есть такая наука — психоистория, способная предсказать события на века и даже тысячелетия вперед. И практически нет уже скептиков, способных оспорить, что есть План Селдона, а Академии Терминуса предстоит сыграть великую, объединяющую роль в возрождении человеческой Цивилизации.

Чего же спорить с очевидным, если все происходит так, как предсказывал старый ученый. Галактические империя, в которую когда-то входили миллионы миров, умирает. Медленно и мучительно, заражая своей агонией целые планеты и звездные скопления. Империя распадается на отдельные, постоянно воюющие друг с другом государства, где накопленные за века развития знания и умения постепенно забываются и исчезают в суевериях и предрассудках.

И только Академия Терминуса процветает. Здесь не просто сохранили знания, но и приумножили их, поражая скатившихся в варварство соседей технологическими достижениями, притягивая завистливые взгляды властолюбцев и «новых императоров». Так что, все идет строго «по Селдону»: последняя схватка с гибнущей Империей приближается и после нее уже ничего не помешает Академии строить новое будущее для Человечества.

И, казалось бы, сюжет абсолютно предсказуем, нет более ни загадок, ни тайн. Вот сейчас завершится очередной триумфальной победой последняя схватка Академии и Империи, и история покатит дальше и дальше строго по намеченной Великим Планом колее. И «Да здравствует Вторая Галактическая Империя!» Аминь..

Но, Мастер на то и Мастер, чтобы удивлять, когда уже этого и не ждешь. Может Великий Селдон и знает, как оно будет, но у Вселенной свои собственные планы. Пока две стороны выясняют отношения, в дело всегда с немалой выгодой для себя может вмешаться третья, воспользовавшись тем, что противники изрядно ослабили друг друга. Приготовил для нас Мастер очередной «икс» в уравнении, неизвестную величину, способную разрушить проверенный веками План Селдона, «чертика из табакерки», вносящего в уже увядающую историю свежие и интригующие нотки. Оригинальный, неожиданный, таинственный Мул, грустный клоун, вызывающий, несмотря на его роль, симпатию и сочувствие/к слову, самый живой персонаж во всем романе/.

Удачный ход, оживляющий всю историю. Интриги внутри интриг, тайны внутри тайн. Весь Великий План, который устоял перед политическими и экономическими кризисами галактического масштаба, летит к черту из-за одного человека! Может ли что-то спасти Академию? Может быть, та самая Вторая Академия, которая «на другом конце Галактики»? Придется нам вместе с Байтой и ее спутниками прогуляться с Терминуса аж до самого Трантора за этими ответами, которые неожиданно оборачиваются новыми вопросами.

А ведь разгадка была так близко, руку протяни, а тут — тот самый фактор, про который все знают, но мало, кто относится к нему всерьез, хотя он уже не раз развязывал и прекращал войны, приводил к власти и свергал правителей, созидал и разрушал целые цивилизации, менял ход истории целых цивилизаций. Всего лишь простая человеческая Любовь, а какие последствия для Галактической истории Азимова!

Ссылка на сообщение , 3 мая 2008 г.

Отлично. Понравилось даже больше первой книги, потому что (спойлеры):

1. В первой части план Селдона сработал наконец-то не благодаря, а вопреки действиям правящей элиты Основания.

2. Во второй части он перестал работать вовсе. Но лишь для первого Основания!

Личность Мула, или по крайней мере секрет его побед становятся понятны, конечно, достаточно рано. Несмотря на это, роман достоин высшей оценки.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2016 г.

Всё, что мне понравилось в этом романе, так это уход Мула со сцены всегаллактического масштаба. Он не был явным тираном, по-сути никого не гнобил, но сумел подчинить своей воле всех и вся. Мул, как явление, хоть и продолжалось недолго, но не было расчитано гениальным Селдоном и поэтому стоит внимания. И тем не менее, после правления Мула всё становится на свои места, так, как об этом предполагал Селдон. Империя никак не хочет терять безмерную власть над сотнями миров и находит «крайнего» в лице Основания, при чём сама переживает не лучшие времена и вот-вот разрушится наподобии колосса на глиняных ногах. Не знаю, возможно, Азимов таким образом хотел высказать своё отношение к стране, в которой родился или же писал просто по заказу, как бы на публику, но мне кажется, что во всех этих имперских генералах проглядывается всё представление американцев середины 20-го века к Советскому Союзу. Во время чтения этого романа у меня возникло чувство, что автор пытается выдать желаемое за действительное и провести аналогию между СССР и галлактической империей. Учитывая, что роман вышел в 1952-м году, когда у власти был ещё Сталин, когда ещё не было карибского кризиса, но отношения между СССР и США уже были далеко не союзнические, то вполне можно предположить, что под галлактической империей Азимов подразумевал «империю зла». Как бы там ни было, а роман у него получился достаточно качественный, однако, не без изъянов. Та же сухая конкретика, что и в предыдущем романе, та же постоянная смена ведущих персонажей, тот же хронологический стиль. Вполне логическое продолжение «Основания».

Хочу ещё добавить, что вся основная трилогия «Академии» во многом напоминает мне «Марсианские хроники» Рэя Бредбери, от которых, по правде говоря, я далеко не в восторге. Но в отличии от Бредбери Азимов не уделяет такого внимания всей суровости и жестокости жизни в космосе, а показывает наглядный пример как зарождаются, сияют и гаснут миры далёкого будущего. Поэтому и отношение моё к произведениям Азимова на порядок выше, чем к произведениям Бредбери.

Ссылка на сообщение , 18 января 2013 г.

Во второй книге основной трилогии описываются нелёгкие времена для Академии, очередная проверка на прочность Плана Гэри Сэлдона, — нападение все еще сильной Империи в лице преданного генерала Бела Риоза и появление загадочного Мула, существа, способного в одиночку расстроить все планы Академии... В силу того, что книга составлена из двух повестей, хронологически следующих одна за другой, читается она как два отдельных произведения. В первая части и начале второй Азимов ожидаемо раскручивает сюжетную линию очередных «селдоновских кризисов», разрешаемых, как выразился генерал Риоз, мёртвой рукой Сэлдона.

В насквозь бюрократизированном обществе Терминуса, сердца и командного центра Академии, легко угадать и современное общество — общество, в котором работники ежедневно заполняют тонны никому не нужных отчетов, в результате чего на полезную работу не остается времени; в котором простому гражданину для получения законно причитающихся благ необходимо всю жизнь собирать какие-нибудь бумажки с печатями и стоять в бесконечных очередях; в котором чиновники глупы до безобразия и помышляют лишь о собственном кармане; в котором за инакомыслие упекают в места не столь отдаленные... Собственно, и без Сэлдона можно понять, что подобное общество стоит на грани — весь вопрос в том, когда температура настроений в социуме пройдёт точку кипения и разорвёт котёл застоявшейся тирании власти.

Появление некоей третьей силы — Мула — заметно оживляет сюжетную линию, и поневоле задаёшься вопросом: устоит ли точно просчитанная психоистроической наукой математическая модель развития Академии перед лицом нового врага? Ведь психоистория, по выражению самого Сэлдона, оперирует только моделями поведения больших масс людей, и воздействия отдельных людей не поддаются моделированию... Тем более, что Мул — совсем не обычный человек и наделён совершенно необычными способностями. Ответить на эти вопросы и заодно приобщиться к творчеству классика научной фантастики можно, прочитав книгу до конца, ну а мой вывод — отличное продолжение серии.

Ссылка на сообщение , 27 января 2011 г.

Интрига этого романа, как и всех в трилогии, строится на логических задачках: «Почему Империя не победит Основание» в первой части и «Почему Мул может победить Основание?» во второй.

Однако эти загадки не могут удержать весь роман целиком. А ничего интересного, кроме них, в произведении нет. Перипетии сюжета и образы героев откровенно скучны. Порой кажется, что многие эпизоды и сцены добавлены «для объема».

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2015 г.

Чувствуется, что Азимову в процессе написания романа надоела сама концепция психоистории и он начал с ней бороться. Первая повесть (разумеется, и этот роман, как и первая часть трилогии, не более, чем омнибус, механически составленный из разных повестей) написана ещё на волне увлечения конструированием истории, то есть, на переодевании земной истории в космическую одежду, и это смотрится очень интересно, хоть отчасти наивно, но потом Азимову стало скучно, и он принялся ломать свой конструктор, придумывая «невозможности», которые могли бы опрокинуть гениальный План Селдона. Этот психокрафт-мутант-Мул, изменяющий историю целой Галактики, историю миллиардов людей и десятков поколений — весьма безвкусная и неправдоподобная выдумка, «рояль в кустах», даже не в духе Золотого Века американской НФ, а в стиле треша 20-х годов.

Очень обидно, когда автор сам дискредитирует свои интересные идеи, причём идеи-то выдвинуты на хорошем научном уровне, а дикредитация ну совершенно в духе какого-нибудь Фантомаса.

Написано, конечно, лихо, не хуже Альфреда Ван-Вогта, но того ли мы ждали от Старого Доктора?

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

Продолжение «Академии» оказалось наиболее интересным и интригующим! И как бы Гэри Сэлдон не утверждал что в психоистории не важны отдельные личности, а важно общество в целом, события в романе как раз говорят об обратном. Очень чётко прописаны герои и события в которых они участвовали. Эпоха Гардина и Мэллоу прошла, но прошла всё-таки не бесследно, так как они помогли преодолеть предыдущие кризисы Сэлдона и не остались в стороне. Но при всём при этом создаётся впечатление что Гэри Селдон не учёл появления на сцене такого героя как злодей-шут — Мул. Да Сэлдон никогда впрямую не говорил как бороться с наступившим кризисом и никогда не озвучивал истинной свое цели происходящего, но всё -таки Империя рухнула, вслед за ней рухнула и Академия. Академия это мир физиков, учёных, светлых умов человечества, и к упадку привело их появление Мула-Магнифико, обладающего сверх способностями в области психики. Казалось бы что выхода нет, и Сэлдон не предусмотрел такого варианта развития событий, да не тут то было. Академия-мир учёных и Империя рухнули. но осталась надежда на Вторую Академия созданную Сэлдоном, как зеркальное отражение мира рухнувшего,различие только в том что что там преобладает психоистория. Главной задачей теперь остаётся найти эту землю обетованную, и кто знает что произойдёт дальше? Ведь план Гэри Сэлдона так до сих пор, остаётся до конца не раскрытым...

Одно могу сказать что после прочтения «Академии» ждал чего-то большего от этого романа, как от продолжения, нашёл в этом романе именно то чего хотелось: интригу, постепенно разворачивающиеся события, колоритных героев ярко прописанных, каждого со своими характерами, желаниями. хотелось чтобы каждый герой жил дышал в произведении и именно это удалось автору, вкупе с интересными приключениями получился шедевр. Ведь в первую очередь задача автора заинтересовать, заинтриговать читателя, а потом погрузить его в мир своей фантазии, чтобы он там полностью растворился. И это у Азимова получилось как нельзя лучше, при этом сохранив интригу, и не сделав роман -продолжение излишне скучным. Интерес не пропадает ни на минуту, и если участью других некоторых циклов становиться то, что они остаются заброшенными и недочитанными, то большой заслугой Азимова стало то, что его цикл не постигла эта печальная участь! :yaya:

Ссылка на сообщение , 24 января 2009 г.

Увы и ах, но в этой книге Азимов начал сдавать. Что было хорошо в «Академии»? Правильно — замечетельные решения кризисов. Решения которые вроде бы приходили закономерно, согласно законам психоистории, но в то же всремя были остроумными. Ну и герои были по-настоящему интересными. Увы но в самом тексте «Академии и империи» можно встретить «Эпохальные дни Гардина и Мэллоу миновали, а с ними ушла в прошлое и смелость в принятии решений».

Читать в принципе можно, но генерал увы на гения не похож, кризис решается совершенно неинтересно ну и персонажи тут слабоваты. Писихолог Эблинг Мис ну очень уж картонный.

Короче говоря можете прочесть, но не говорите что я вас не предупреждал.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Не хочется писать о том что книга -классика, что сюжет супер и прочее, просто восхититесь мастерством Азимова, нашедшим лазейкув своем же повествовании и выскочившему из «капкана» Селдона. Будушее предначертано — НЕТ!!!, всегда найдется соломинка которая переломит спину верблюда. Читайте и наслаждайтесь:super:

Ссылка на сообщение , 11 июня 2017 г.

Во второй книге появление Мула, как глоток свежего воздуха. Сюжет становится более интересным и захватывающим. Уж как-то гладко и скучно продвигался план Селдона, что-то да должно было пойти не так. Мул — необычный человек, которому удалось вывести из равновесия намеченный ход событий. Это привлекает внимание к его персоне.

Автор пытается заинтриговать читателя загадочностью этого персонажа, однако сразу выдает его нам, наделив главного героя необычными телепатическими способностями и физическими недостатками. Трудно было не догадаться, что Мулом является карлик, сопутствовавший главных героев на протяжении всего путешествия. Поэтому разоблачение Мула не было потрясением для читателя, и так подозревавшего пая все это время.
Неожиданностью становится концовка, финал поистине шокирует! Спасибо Азимову за это! Однако, как ни странно, в развязке Мул не предстает перед нами как беспощадный тиран, переполненный злобы и ненависти, желающий захватить всю галактику и покончить с нею. Напротив, его образ вызывает сочувствие и сострадание...