Юрий Шмаков «Игра с оборотной волной»

Игра с оборотной волной

Коркин, В. [Псевд. Ю.Д. Шмакова]. Игра с оборотной волной [Рассказ] // Молодой дальневосточник (Хабаровск). — 1974. — 2 марта. — С. 2. [Вып. КЛФ «Фант», Б.н.].

Очень симпатичная душевная история о двух советских мальчишках и странном существе, каким-то непостижимым образом появившемся в нашем мире. Существо по меркам человека, особенно ребенка, почти всемогущее. Но и ему хочется немного ласки и тепла, а не только приказов-требований.

Что представляет из себя оборотная волна и каким образом она прибилась к детям, в рассказе не раскрывается, объем слишком мал, но этого объема Автору хватило, чтобы показать главное — живые существа могут быть совершенно непохожи друг на друга, но все они восприимчивы в доброму отношению, сочувствию и ласке.

Советские фантасты умели ненавязчиво преподать своим читателям уроки нравственности и доброты. Наверное, в этом кроется притягательность той фантастики, очень простой на фоне современных наворотов, даже примитивной, но оставляющей светлое чувство и веру в людей.