Галина Демыкина «Цветные стёклышки»

Цветные стёклышки

Сборник, год

Цветные стёклышки
1974 г.

Демыкина, как никто другой, умела описать мир глазами маленького ребенка: всю эту магию обыденного, размытую грань между реальностью и сказкой, фонтаны радости от возвращения папы с работы, непонимание случайно подслушанных разговоров между взрослыми, смешной страх перед деревянной совой на стене, полеты во сне (или не во сне?), фантазии (а точно фантазии?) про говорящих животных...

Эти рассказы не столько читаешь, сколько _вспоминаешь_. От каждой строчки где-то в глубинах памяти вздрагивает и шевелится нечто давно забытое, дошкольное, малышовое. Да, да, именно так все и было, говорит оно. Мама с папой были огромные и сильные, словно великаны, прогулка с бабушкой в парке становилась сказочным путешествием, а ночью из-за шкафа молча выглядывал страшный бука.

Автор давно умерла, а ее цветные стеклышки до сих пор блестят и переливаются на ярком солнце детства.

9/10.

P.S. Невероятные иллюстрации Г.Епишина дают еще +20 к атмосферности и силе текста; по возможности не читайте книгу без них.