Николай Свечин «Выстрел на Большой Морской»

В Петербурге на одной из самых роскошных улиц – Большой Морской – покончил жизнь самоубийством бывший министр почт и телеграфов Лев Маков. С чего бы успешному, обласканному Государем и Двором министру стрелять себе в грудь, да еще под совершенно невероятным углом? Статскому советнику столбовому дворянину Павлу Благово и его верному помощнику – красавцу, силачу и мастеру перевоплощений – Алексею Лыкову предстоит потянуть опасные ниточки этого расследования и выйти на след антигосударственного заговора таинственной «Священной дружины», мечтающей стереть с лица земли не только Российскую империю, но и Европу…

Выстрел на Большой Морской

Очередной, достаточно масштабный роман цикла. Из недостатков могу отметить лишь чрезмерную сюжетную перегруженность. Автор ведёт, так или иначе, три сюжетных линии, из которых две косвенных, иной раз, размывают основную. Линия политического триллера, а также, небольшой памфлет на Миклухо-Маклая неплохо выглядели бы в отдельных произведениях. Здесь же показались мне лишними.

Линия же уголовного романа, в виде сюжета работы под прикрытием, мне очень понравилась. Свечин не просто ведёт увлекательный сюжет, его роман успешно соперничает с публицистикой Гиляровского. Картины, быт и антураж преступных миров Москвы и Питербурга завораживают. Сценизм высокий и захватывающий. Автор, как обычно, не экономит на персонажах. Обычные герои цикла остаются яркими, и динамичными в развитии. Новые персонажи, даже эпизодические, выходят у автора живыми, объёмными и колоритными.

В отличии от ранних романов цикла, Свечин впервые проявляет здесь личные взгляды. Горечь, по поводу статистики преступности Российской Империи, по сравнению с Европой. Сомнения в правильности выбора Россией стороны в европейском противостоянии. С автором можно спорить или соглашаться, но его доводы интересны и содержательны.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Удивительная книжица. Ее автор в не столь большом объеме умудрился разместить не только полноценный полицейский детектив, но еще и обстоятельный рассказ о самых разбойных местах Москвы и Петербурга конца XIX века с красочными описаниями того, какими способами эти самые разбойники и бандиты убивали и грабили в то далекое время честной народ.

И то, и другое получилось у Свечина достаточно неплохо. Хотя история подвигов сыщика Лыкова в книге в гораздо большей степени сводится к демонстрациям его силы и ловкости и в гораздо меньшей — к каким-либо логическим умопостроениям. А история «бандитского движения» в России конца XIX века несколько однообразна и, соответственно, со временем приедается.

Как итог: отнюдь не шедевр полицейского детектива, но вещь, вполне достойная для развлекательного чтения. Ничем не хуже приснопамятного «Азазеля», только менее раскрученная, да действие в ней выглядит гораздо более правдоподобным.