Эдна Ли «В паутине дней»

В паутине дней

The Web of Days

— антологию «В паутине дней», 1997 г.

А. Климентьев (1)

В паутине дней

Место действия: Новый Свет

Время действия: 19 век

Сюжет: Молодая учительница с Севера — мисс Эстер Сноу, после окончания Гражданской войны, отправляется на Юг по объявлению служить гувернанткой в поместье Семь Очагов. Но на новом месте ее постоянно преследуют слухи и недомолвки о семействе Ле Гранд, а само поместье считается местными жителями проклятым.

Впечатления:

Классический готический роман в самых лучших традициях. Увлекательный сюжет, прекрасный язык писательницы, захватывающее повествование, семейные тайны, умные и интересные герои, а также прекрасно переданный дух того времени и атмосфера. Признаться меня было не оторвать от этого романа. Я читала его целый день и никак не могла отложить в сторону:)

Мне очень понравилась главная героиня Эстер. Она сильная, умная, уверенная и практичная. Ее силой воли и духа можно восхищаться, а предприимчивость и умение вести дела брать в пример. Главный герой — хозяин Семи Очагов — мистер Сент-Клер Ле Гранд, оченьнеоднозначный персонаж. За ним было интересно наблюдать и разгадывать, что же скрывается под его маской безразличия и равнодушия к жизни. Очень симпатична мне была и Лорели. Вот уж действительно, что сильная любовь часто может приносить лишь одни мучения и привести к гибели. Хорошо, что высшая Справедливость все же восторжествовала и виновный понес заслуженное наказание.

Единственное, что разочаровало в книге так это персонаж Руа, этакого «рыцаря без страха и упрека», каковым он судя по всему себя считал. А сам на самом деле оказался ни на что не способен, а ведь в начале книги он мне даже понравился... Ни с братом справиться, ни женщин любимых защитить, ни племянника, лишь предоставить им сражаться самим и при этом еще осуждать и оскорблять с умным видом «я то знаю, что делать».

Мне так нравилась Эстер! Но как она могла польститься на такого глупца? Мало того, что он ее обзывал, один раз вообще ударил, а когда она пришла за помощью выдал следующее:

«- Гореть твоей душе в аду, Эстер, за то, что ты такая алчная стерва.»

Ну да лучше сложить было лапки, позволить Сент-Клеру продать поместье и потом убить ее с Рупертом. А молодец Руа сидел бы в сторонке и смотрел за всем со стороны, а потом для видимости поубивался бы недельку другую. Может я чего-то не понимаю? Но как можно любить такого мужчину? Зачем ей вообще сдались эти Ле Гранды, ну их обоих в болото!

И конец меня возмутил. Столько биться над этим поместьем, столько сил, времени и собственного пота вложить в Семь Очагов, чтобы поддаться уговорам этого Руа, бросить дом и уехать с детьми жить в какой-то заброшенной хижине, чтобы начинать все заново. Ради чего все это было? Мне непонятно.

Итого: Не смотря на то, что кое-где с развитием сюжета я не была согласна, но автору-то виднее, удовольствие от чтения «В паутине дней» я несомненно получила и рекомендую этот роман к прочтению. Жаль, других произведений автора, переведенных на русский язык, я не нашла.