Джейми Макгвайр «Моё прекрасное несчастье»

Моё прекрасное несчастье

Beautiful Disaster

Роман, год; цикл «Прекрасные»

Роман моментально вошел в список бестселлеров «New York Times». Кинокомпания «Warner Brothers» приступила к его экранизации, а число восторженных отзывов на Amazon.com, Goodreads, BN.com и Apple iBookstore превысило 7000. Права на издание книги проданы в 26 стран.

Красавец, сердцеед, чемпион подпольных боев Трэвис не может пожаловаться на недостаток женского внимания. Но однажды университетскому Казанове встретилась девушка — похоже, та самая, единственная. Загадочная и недоступная Эбби. Трэвис похвалился при ней, что на ринге мог бы с легкостью одолеть любого соперника, вот только приходится работать на публику — делать вид, будто ты слабее, чем есть на самом деле. Эбби не поверила в его неуязвимость, и тогда было заключено пари: если в очередном поединке он пропустит хоть один удар, то целый месяц будет обходиться без секса, а если выиграет, то Эбби весь месяц проживет в его доме…

Мое прекрасное несчастье
Мое прекрасное несчастье
Моё прекрасное несчастье

Beautiful Disaster

Пришла однажды Эбби на подпольные бои, а на ринге он, мечта всех местных девушек, красавчик Трэвис. Но нет, сердце Эбби не дрогнуло, а имя ее не пополнило список воздыхательниц крутого парня. Зато парень ее заметил. Но девушка сразу дала понять, что мозги в ее голове есть, и она не станет ни за что падать к нему в постель, да и вообще он не в ее вкусе. Да она не такая, как все! — подумал Трэвис, и... стали они дружить. Сами понимаете, к чему все это привело.

Неужели вот такой сценарий отношений — розовая девичья мечта? Чтобы парень был нереально крут, чтобы он девушек менял как перчатки, а ты такая несокрушимая для его чар? Или о таком только почитать да повздыхать интересно (кому-то), а в жизни хочется сказку поспокойнее? Но даже бог с ним, влюбляются в самом деле в разных, и меняются люди при этом, да. Но почему нельзя уйти от горы тупости и преувеличений? О Трэвисе мечтает любая девушка из университета (кроме Эбби, ее подруги и, видимо, соседки по комнате), а уж половина из них точно с ним переспала. Серьезно? Такой процент тупых не уважающих себя девушек на один квадратный метр? Почему-то я такого падения нравов и ума не видела нигде вокруг себя. Я не там живу, да?

А когда Трэвис и Эбби знакомятся, да еще в общаге удачно отключают горячую воду, и она с подругой переезжает в квартиру парня подруги, где также живет Трэвис (а мы-то, дурынды, в таких случаях в кастрюльке воду кипятим!..), начинается полный фарс. Они как бы просто друзья, но спят (просто спят) в одной постели, обжимаются при удобных случаях, но нет-нет, мы не пара, как вы так могли подумать?!.. Хотя я завтра от тебя съезжаю, давай-ка переспим?

Боже мой, но дальше пошли еще большие фэйспалмы. Папаша Эбби задолжал большие деньги какому-то мафиози, и кто как не дочь, мастер покера с малых лет, может ему помочь? Да, она сбежала от него и скрывалась в другом штате, но это же родня, как никак. Поэтому все едем в Вегас, детка! Ночи, конечно, не хватило, чтобы выиграть нужную деньгу, пришлось идти к мафиози. Мафиози же сказал ну нет, никаких скидок я не делаю, и подмигнул своим охранникам. Но у нас же есть Трэнтон, вы не забыли? Раз-два, и охранники повержены. Я не знаю как, но у меня получилось смеяться, одновременно закатывая глаза и фэйспалмя.

С именами и сокращениями у них беда какая-то. Называть свою милую Голубкой еще куда как ни шло, но Гулькой?! Или сократить дурацкое имя Америка до Мерик? Кажется, это тот случай, когда не стоит переводить дословно.

Можно сколько угодно говорить, что это жанр такой, что тут достоверность и адекватность не на первом месте, но у других-то получается что-то гораздо более качественное, не выходящее за рамки жанра. Благо хоть книга читалась легко, а мозг получил заслуженный отдых.

Почитывая раз в год книжки вроде этой, я обычно не жду ни логичного сюжета, ни нормального языка, а просто расслабляюсь на розовых соплях. Но сегодня я удивлена и, пожалуй, удивлена приятно. Нет, лав-стори остается лав-стори с огрехами, традиционно присущими этому жанру, но нарушение пары шаблонов прямо-таки поколебало мой циничный взгляд на литературу подобного рода.

Во-первых (и в главных, я просто покорена!), обычно объекты обожания главных героинь любовных романов я для себя делю на две категории: эпилептики и астматики. Стоит героине пальчиком шевельнуть – и у первых дрожат ресницы и закатываются глаза, а вторые начинают рычать, хрипеть и задыхаться на полуслове. В МПН, к моему внезапному счастью, парень не подходит ни под одну из категорий. Впрочем, он страдает от другого недуга: по-моему, он натуральный психопат, одержимый Эбби, на протяжении всей книги не раздумывая набрасывающийся с кулаками на каждого потенциального соперника, к тому же глушащий «Джек Дэниэлс» до опоросячивания. Но это даже по-своему забавно, в кои веки мужской персонаж хоть немножко неидеальный.

Во-вторых, героиня тоже слегка адекватнее себе подобных девушек из других романов. Меньше заламываний рук на тему «мы не можем быть вместе, поэтому я уйду, ничего не объяснив, и буду страдать». Представляете, герои разговаривают друг с другом, пытаются выяснять отношения на словах и хоть как-то разрешать возникающие противоречия. Не всегда, конечно (это же всё-таки любовный роман, вы что, нельзя слишком далеко отходить от канона), но выглядит вполне себе достоверно.

В-третьих, сама манера повествования не так плоха. Читается быстро, язык легкий, но не сведенный к шаблонным описаниям. Знаете же, как бывает? У Льва Николаевича миллион оттенков улыбки Наташи Ростовой, а в романчиках – миллиард оттенков голубых/карих/серых/зеленых глаз, причем обязательно с кучей заезженных и/или идиотических тропов (наверное, никогда не забуду «голубые глаза цвета выцветшего денима», очешуенно). А тут я даже не уверена, что цвет глаз Трэвиса вообще упоминался.

Конечно, скелет лав-стори останется, но мясо на нем будет неплохого качества. Будет притянутый за уши в угоду сюжету предлог для завязывания отношений героев, но он, в общем-то, оправдается по ходу книги. Будут расставания, но они будут обоснованными. Будут бывшие подружки, но не будет молчаливой ревности. Будет лишение девственности, но не будет восхищения гениталиями героя. Будет друг-гей, но не будет выставления его напоказ. В общем, будет всё, что должно быть, но написанное аккуратнее, что ли, чем принято, без бросков из крайности в крайность и абсурдизма.

В общем, я так расхвалила книжку, что, кажется, она мне теперь нравится даже больше, чем до написания отзыва. Я вот даже оценю ее на 7 баллов.

Не знаю как другим читателям, а мне понравилась данная книга!

Хотя, наверное, такое редко встретишь, как в книге, но тем не менее. Очень интересный сюжет. Я оторваться и не могла и еще неделю у меня в голове возникал сюжет книги.

Когда забуду эту книгу прочитаю еще раз, но от лица Тревиса)))

Первое,что бросается в глаза во время чтения — это конечно же объем произведения.Книга где-то средних размеров,но уж точно побольше стандартного размера обычных любовных романов.Далее-качественный перевод на Русский язык.Действительно приятно читать книгу,а не отвлекаться на неточности и бракованный перевод.

Теперь сюжет.Как это ни странно,но не смотря на то,что главные герои студенты колледжа,тем не менее читать про них было очень интересно.Как ни странно,но меня практически не бесила главная героиня (а то обычно в книгах подобного жанра описывают глупых пустышек,но здесь такого не было).Главный мужской персонаж тоже приглянулся несмотря на его хмм,как бы это помягче выразиться,

беспорядочные любовные связи
.Развитие сюжета идёт своим чередом нет перескакивание,хождение по мукам и впадание из крайности в крайность.

Также большой плюс,я считаю в том,что автор поднимает тему родительской любви!Меня всегда поражали такие субъекты(а если правильнее сказать — скоты ),как отец главной героини.Это каким нужно быть бездушным,что бы так поступать со своим единственным ребёнком?!

Мало того,что всё детство ей испортил,так ещё и заставил разбираться со своими долгами.Вершиной айсберга стало то,что она пошла разбираться с мафией из-за него.Дурочка,как по мне,несмотря на то,что он её отец,недостоин он этого и точка!

Я считаю,что Джейми Макгвайр — молодец!Она смогла написать красивую и интересную историю любви без всяких истерик и прочих ненужных штучек в таком духе,которые присущи большинству книг подобного жанра!

Книга оставила неизгладимое ощущение счастья. Когда читаешь такие книги веришь, что любовь проходит, через любые препятствия. Я очень рада, что прочитала эту книгу. Меня весьма удивляет огромное количество отрицательных отзывов, не думаю, что эта книга заслужила такой негатив.

Я очень обрадовалась, когда дочитала последнюю страницу, я все боялась, что все закончиться плохо, как, например, в Три метра над уровнем неба. Эту книгу я, к сожалению, не читала, но смотрела фильм. Мое прекрасное несчастье чем-то мне напомнило ту историю. Но самое главное, что сдесь всё закончилась хорошо.

Эбби Эбернати вовсе на такая глупая, как пишут в некоторых отзывах. У нее было тяжелое детство, это оставило след на ее характере. Она конечно не простая девчонка, но Трэвис тоже не прост. Такие как Трэвис мне никогда бы не понравились. Но на протяжении книги он становиться по-настоящему хорошим и правильным с ним всегда будет сложно, но теперь он обрел смысл жизни вместе с Эбби. И она тоже хоть очень долго сопротивлялась наконец-то поняла, что не сможет жить без него. Хотя на протяжение книги мне все время казалось, что Тревис любит Эбби гораздо больше, чем она его. Но слава Богу, под конец Эбби все-таки поняла, что любит Трэвиса.

«Меня обхватили крепкие руки Тревиса. Рядом с ним было спокойно и надежно. Когда-то меня пугало ощущение такой легкости в его объятиях, но после нынешних ужасных событий это могло только радовать. Было лишь одно объяснение чувству безопасности: я принадлежала Трэвису.

Теперь я точно знала это. Без всяких сомнений, без переживаний насчет того, что подумают другие, и страха совершить ошибку.»

Эбби и Трэвис пережили очень многое между ними были, и ссоры, и слезы, и крики, и разрывы, но самое главное, что любовь всегда была с ними и не покидала их сердца.

Это истинная история любви. Я очень советую всем прочитать эту книгу.

Очень легкая книга, читается быстро, сюжет предсказуем. Чем-то напоминает любовный романчик, только объем побольше.

Все просто и идеально, слишком просто.

Я не скептик, верю в любовь и в то, что человек за небольшой промежуток времени может кардинально измениться ради другого. Но то, что происходит в книге с главным героем, как он меняется, пожалуй, это перебор.

Подводя итог, можно сказать, что книга произвела приятное впечатление, в целом, понравилась.

Приятная, легкая книжка.

Немного странная героиня а-ля серая мышка и отчасти сумасшедший, импульсивный главный герой.

Роман, для которого существовало много «но» и «против». Дружба, которая с самого начала была обречена на то, чтобы стать чем-то намного большим.

Соплей мало, зато всех остальных эмоций — завались.

Казалось, что не книжку читаю, а на американских горках катаюсь или на чем-то подобном.

Автор постаралась как могла и плод ее воображения весьма недурен.

После прочтения у меня осталось какое-то неоднозначное чувство, никак не могла понять понравилась мне книга или нет. Вроде и читается на одном дыхании, прочла за день, и сюжет неплох, очень интересно какая будет развязка, но вот как-то простоват что ли, не хватает какой-то изюминки или более правдоподобной трагичности, не могу определенно сказать. В целом твердая 4, не более. Думаю более восторженные отзывы данное произведение вызовет у аудитории 16-20 лет.