Виктор Курочкин «Железный дождь»

Железный дождь

Повесть, год (год написания: 1967)

В первые дни войны Богдан Сократилин прошёл путь от танкиста до пехотинца, и гнал его по дорогам железный дождь.

Журнал «Молодая гвардия» №2, 1968г. (первая книга повести).

1970 г.
Повести. Рассказы
1980 г.
1984 г.
На войне как на войне
На войне как на войне. Железный дождь

Подвиг
1970 г.

Талантливая военная проза о начале боевого пути воина — героя, заслужившего, помимо прочего, аж девять медалей «За отвагу«! (автор возможно немного погорячился насчёт количества). Простой сельский паренёк — подпасок Богдан, впервые в жизни досыта наевшийся лишь после призыва в армию (и оставшийся на сверхсрочку), прошел всю мировую войну, начиная с Освободительного похода в Западную Белоруссию.

Собственно первая книга касается в основном событий начала войны — от приграничных сражений до боев за Великий Новгород.

Тут будет и танкистская подготовка, и первые разгромные победы германцев, плен, побег из плена на танке, «стоять насмерть», гибель боевых товарищей и не только это. В общем, четко, интересно, без фальши и какой-нибудь пропаганды или «героизма» — то есть абсолютно честно и достоверно, а по увлекательности и знанию «матчасти» — никакому альтернативщику на батуте не допрыгнуть.

Единственно, крайне жаль, что не дал Бог Виктору Курочкину долгой жизни и здоровья, и сборник остался недописанным.

Очень понравилась повесть «Железный дождь». Изначально прочитав «На войне как на войне» под впечатлением также решил и «Железный дождь» прочитать, о чем естественно ни капли не пожалел. Серьезное произведение. Сцена схватки наших солдат с головорезами из дивизии СС «Мертвая голова» передана настолько реалистично, что все это чуть ли не натурально ощущается во время чтения.

Будет интересно тем, кто ценит военную прозу В. Некрасова, К. Симонова, Ю.Бондарева, В.Быкова, Г.Бакланова и многих замечательных авторов — участников событий той эпохи.

Отличная повесть о начале Великой Отечественной войны. Рассказ старшины-танкиста о первых месяцах боев. Страшное лето 1941 года.

Произведение правдивое и реалистичное. Война показана глазами человека, который непосредственно убивал врага, попадал под бомбежки, терял друзей, порой сам спасался бегством... Первые дни войны. Оборона моста через реку в литовском городке. Плен. Бегство. Снова бои. Псков и Новгород. В общем, фронтовые будни без прикрас.

Автор написал только первую книгу, оставив произведение незаконченным.

Но по силе, драматизму и пронзительности, на мой взгляд, эта повесть, все же, уступает другому шедевру этого автора, В. Курочкин — «На войне как на войне».