Питер В. Бретт «Брайнс-Голд»

Брайнс-Голд

Brayan’s Gold

Повесть, год; цикл «Война с демонами»

Став подмастерьем вестника Арлен Тюк получает на первый взгляд простое задание — вместе со своим мастером перевезти повозку груза в шахтёрский посёлок. Однако дорога оказывается довольно насыщенной на события.

А. Смирнов (1)

Мертвые демоны

Хорошая сторонняя история, которая хоть ничего и не добавляет к «основному» сюжету, но даёт дополнительно ещё несколько десятков страниц общения с интересным персонажем и его приключениями. Динамика крайне высока — столкновения с чудовищами, с обычными людьми, со старыми и новыми противниками, с обычными жизненными несправедливостями. Особенно порадовало «первое» знакомство с парой персонажей, которые ещё сыграют немалую роль в последних книгах цикла. Да и про новую локацию с её специфической живностью и порядками было любопытно почитать.

Чистейший образец жанра «меч и магия». Под этой повестью и сам Говард бы подписался.

Как всегда Бретт интересно сплавляет пиксаро-диснеевость второстепенных персонажей и сугубо строгий реализм и бытописательство. (Кстати, читая эту повесть понял, что Бретт очень хорошо прописывает материальную культуру выдуманного им мира. От этого доверие к рассказываемым им историям сильно возрастает.)

Очень хороши схватки с демонами и вообще путешествие по горам. плюс дополнительно мотивируется жизненный выбор Арлена. Он не мог не стать героем, его бы совесть замучила.

Повесть читается на одном дыхании! Спасибо товарищу Бретта, который заставил его ее написать))

Рассказ о первой поездке Арлена в качестве вестника на золотые прииски, неожиданно ставшей самостоятельной. Также мы впервые встретим снежного подземника и узнаем, чем закончится попытка убить Однорукого динамитной шашкой. Хорошее послевкусие.