Евгений Майоров «Чисто русское убийство»

Чисто русское убийство

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мысль (1902) // Автор: Леонид Андреев
  • Брегет (1897) // Автор: Александр Куприн
  • На суд // Автор: Пётр Боборыкин

Чисто русское убийство

Отличный сборник с интересной концепцией – большая часть произведений основана на реальных уголовных делах. Но суть даже не в этом. В отличие от «Чисто английского убийства», в пику которому сборник так назван, произведения в нём – не детективы. Да, в основе их криминальные происшествия, даже убийства, но тут не детективные интриги, а совсем иные. Преступления тут лишь повод заглянуть внутрь человеческого естества, в его психологию, в душу. «…Национальное проявляется во всём. В любви и ненависти. В добре и зле. В преступлении и наказании». И авторы историй, а они тут сплошь классики русской литературы (для меня из них выбивался лишь Бобрыкин с его романом «На суд») с данной задачей справляются на ура. А собранные вмести, их произведения на такую глубокую и страшную тему, будто резонируют, создают полифонию. За исключением, пожалуй, раздела «Два сюжета одной истории», в котором и вправду находятся два рассказа написанных на основе одной и той же истории (а если верить послесловию составителя, всего таких рассказов по этому же событию было аж целых пять!), «Интересные мужчины» Лескова и «Брегет» Куприна, – здесь на мой взгляд вышел тот случай, когда оба рассказа как бы соперничают и подавляют друг друга (для меня лично просторный рассказ Лескова подавил суховатый «Брегет» Куприна). Это вот был, как мне кажется, единственный минус данного сборника. А ещё, пожалуй, не хватает комментариев, ведь это тот случай, когда они могли бы сделать всё только интереснее.