Том Бреннан «Doktor Glass»

Doktor Glass

Трансатлантический Предел — самое современное чудо техники девятнадцатого века, эпохи цеппелинов и гиропланов, атома и экипажей без лошадей. Монументальное сооружение, представляющее собой гигантский мост, поддерживаемый семьюстами опорами, соединяет Ливерпуль с далекой гаванью Нью-Йорка. И в тени массивных конструкций, в доках на реке Мерси, лежит труп человека без лица.

Инспектор Мэтью Лэнгтон по-прежнему поглощен тоской по безвременно скончавшейся супруге Саре. Мучимый ужасными кошмарами и приступами отчаяния, он принуждает себя сосредоточиться на расследовании тайны человека без лица. Жертва одета в форму сотрудника Трансатлантического Предела, однако тело покрывают бурские татуировки. Возможно ли, что это доказательство готовящегося покушения на жизнь королевы Виктории в преддверии дня открытия Предела?

Увы, по мере того, как приоткрывается завеса тайны, оказывается, что речь идет не просто о политическом заговоре. Один за другим появляются новые трупы, и у всех на шее обнаруживаются двойные точки ожогов. Лэнгтон предполагает, что есть некая связь между мертвецом под мостом и жуткими слухами о Едоках Сырого, неких сущностях, похищающих души под покровом ночи. И самое страшное предание рассказывает о некоем таинственном, неуловимом Докторе Глассе. Возможно, он не только стоит за контрабандой душ, но и знает, что на самом деле произошло на смертном одре с возлюбленной женой инспектора.