Стив Уайт «Sunset of the Gods»

Sunset of the Gods

Роман, год; цикл «Jason Thanou»

Продолжение жёсткого и смелого триллера на тему временных путешествий «Blood of Heroes».

Ясон Таноу: путешественник во времени с грязным прошлым и горящим заданием. Когда боги древней Греции оказались не только чудовищно реальны, но и полностью чужеродны — и главным стремлением их оказалось подчинение человечества — Ясон поспешил исправить ситуацию, по крайней мере на минойском Крите. Теперь у него как будто бы нормальное поручение: провести временную экспедицию ученых к битве при Марафоне и записать для будущих историков сцену славного противостояние греческих гоплитов персидским захватчикам.

Но олимпийцы не расстались со своими попытками подчинить человечество. Теперь бог Пан действует в Греции — создание, у которого может хватить силы отвернуть древние Афины от её многообещающей демократии и направить в порочное будущее, где Землёй правят извращённые люди и злобные чужеродные силы. Но этого не случится, если Ясон раскроет секрет Пана, расстроит заговор, существующий тысячелетия — и спасёт колыбель демократии от порочности богов.