Анатолий Матвиенко «Подлодки адмирала Макарова»

Подлодки адмирала Макарова

Роман, год; цикл «Наше оружие»

Могла ли Россия освободить в 1878 году Константинополь без помощи из будущего? Могла и должна была, если бы не вмешательство Британской Империи. Были ли у нас шансы разгромить английскую эскадру в Дарданеллах? В артиллерийском бою — никаких: слишком уж велико превосходство вражеских броненосцев; а вот внезапной подводной атакой... Позволял ли тогдашний уровень технологий построить флотилию субмарин? В принципе позволял. А кто мог повести русские подлодки в бой против «Владычицы морей»? Будущий адмирал, а тогда молодой лейтенант Макаров!

Активный словарный запас: очень высокий (3285 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Подлодки адмирала Макарова. «Англию на дно!»

Первая половина — производственная. Как во второй половине 19 века построить в России подводный флот, исходя из технологий тех лет.

Вторая половина — война. Да не одна. Подлодки в действии.

Что особенно поразительно — практически одинаково увлекательно читаются обе части произведения. И производственная, и боевая.

Персонажи умеренно живые. Да, образы не шекспировские, но и не картонка. Сюжет без провисаний, с ровной динамикой во всём романе.

Единственно... несколько суховато всё. И юмора почти нет, буквально пара-тройка мест на весь роман, но дюже удачных. И настоящего драматизма, при подвигах моряков и трагедиях на подлодках, не ощущается.

Но и так — Очень понравилось.

Очень неплохой исторически-попаданческий роман, хотя попаданца как такового в сюжете нет — обошлись аборигенами. Приключенческо-производственный роман с кучей характеров, рекомендую

Очень и очень не плохая производственная опера. Единственный роман цикла где без попаданцев действительно можно было бы обойтись. Пожалуй самый «правдоподобный» сюжет из всего цикла «Наше оружие». Если не считать ковбойское приключение с золотом. Притянуто немножко за уши участие российского морского офицера в гражданской войне Янки с Южанами. Если ба автор потрудился обогатить главного героя более реальным способом, то можно было бы добиться большего правдоподобия. Империя тогда еще не дошла до такой степени окостенелости которой смогли добиться Романовы к перелому веков. И такие свершения могли еще случиться. Повторюсь, но американское же золото, вместе с ковбоем, по абсурдности может поспорить с выброской десанта попаданцев с Ил-76 прямо на дворец Микадо в 1905 году.

Не столько фантастический, сколько производственный роман с массой вкусных деталей и заклёпок. При этом всё вполне реально, достаточно обоснованно и отторжения не вызывает.

Да и с литературной точки зрения вполне, господа, вполне.

Понятно, что в первую очередь расчитано на любителя, но хуже от этого не становится.

Рекомендую поклонникам чистой АИ и романов жюль-верновского толка.

Dimson меня опередил, сообщив о жюль-верновском толке. Интересно. Главное, что «производственность» романа не угнетает, как это порой бывает, а вызывает интерес.