Александр Больных «Штык-молодец. Суворов против Вашингтона»

Штык-молодец. Суворов против Вашингтона

Роман, год; цикл «Пуля-дура»

Альтернативная история «золотого века Екатерины». «Подняв на штыки» Фридриха Великого и «взяв на шпагу» Берлин, Российская империя становится Сверхдержавой и волей-неволей втягивается в войну за «передел мира». В 1776 году русский экспедиционный корпус под командованием генерал-поручика Суворова отправляется в Америку подавлять мятеж «либералов и вольтерьянцев». Суворовские «чудо-богатыри» против армии Вашингтона! Русский штыковой бой против американских «зверобоев» с их «соколиным глазом»! «Пуля – дура, штык – молодец!» Наша пехота штурмует Конгресс, казаки доказывают, что могут воевать в здешних лесах не хуже индейцев, Александр Васильевич Суворов становится графом Йорктаунским, а Екатерина Великая получает обновленный царский титул: Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий князь Финляндский и Американский и прочая, и прочая, и прочая…

— цикл «Пуля-дура»

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Штык-молодец. Суворов против Вашингтона

Задумка вроде бы ничего, да и факт исторический был, предлагали России поучаствовать в американских событиях. Всё есть — и умница Суворов, и отважные русские, и подлые англичане, и трусоватые американцы, и коварные французы. Но в книге об Америке нет ни одного упоминания об индейцах. Точка.

После довольно мощной затравки в первой части ожидал, конечно, большего. К сожалению, вторая книга вышла немного скомканной и сумбурной, больше похожей на тайм-лайн, чем на художественное произведение. Есть яркие моменты, хватает проходных. Выясняется несколько любопытных подробностей из прошлого главгероя (хотя потом автор о Петре Валове будто забывает).

В целом вполне приличная альтернативка, хотя мотивы, по которым наши ввязались в войну на стороне англичан, мне показались невнятными, может я мало смышлю в высокой стратегии.