Крис Мориарти «Одиночка»

Одиночка

Spin State

Роман, год; цикл «Spin»

В далеком будущем, когда жизнь на Земле стала невозможна из-за глобальных изменений природной среды, тем из людей, кто сумел уцелеть, пришлось осваивать другие планеты и галактики. Но там они были уже не одни: рядом поселились искусственные интеллекты и биологические конструкции — клоны, создавшие собственную империю и мечтающие о полном контроле над Вселенной. Расследуя обстоятельства смерти талантливого ученого-физика Ханы Шарифи, благодаря открытиям которой стала возможна квантовая телепортация, майор Кэтрин Ли приходит к выводу, что та была убита. Мало того, вскоре она понимает, что оказалась в самом эпицентре политических интриг и ставка в этой игре — господство над миром. Кэтрин предстоит сделать нелегкий выбор, ибо от ее решения зависят судьбы всех обитателей межпланетного пространства.

— цикл «Spin»

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2004 // Лучшая НФ-книга в США

С. Зубков (1)

Одиночка

По постчеловеческому антуражу напомнило (позже написанную) «Ложную слепоту», хотя и без уоттсовской экзистенциальной безнадёги. Сюжет — боевик и детектив вперемешку с объяснениями идей Хью Эверетта (непонятно с какого рожна объявляющегося «посмешищем») на уровне церковно-приходской школы. Точнее, уже не столько идей самого Хью, сколько его толкователей. Доставляет якобы крутая цивилизация, не могущая решить проблему снабжения людей воздухом. Причём на руднике, где добывается что-то охренительно для этой цивилизации важное.

Читатели, впишите пожалуйста в рецензии: там квантовые штучки хоть к месту будут где-нибудь? Если только чтобы на лоренцеву причинность начхать, то не интересно мне это. А если к месту, то постараюсь осилить опус до конца.

Смерть и немного любви. Крепкий шпионский детектив в хорошо прописанном фантастическом мире. Множество мелких деталей, создающих неповторимую атмосферу. Живой язык, запоминающиеся герои. В этой книге есть не просто сюжет, в ней есть жизнь, гармония и баланс. Действие раскручивается по нарастающей, кульминация и, маски сняты — безупречный экшн.

Стимулирует мыслительный процесс и развивает воображение — самое то для любителей детективной боевой фантастики.

По этой книге прекрасно видно на сколько деградировала нынешняя НФ .

Книгу нельзя назвать плохой, она и на премии выдвигалась, а ее сиквел взял премию Ф Дика и идеи вроде неплохие есть и интрига до конца романа присутвует.

Но все равно большая часть книги представляет собой примитивный фантастический боевик из серии бей беги . А в жанровой классификации его скорее следует отнести к феминиской НФ, где почти все главные персонажи женщины. Логика ряда событий тоже не выдерживает никакой критики. Кроме того довольно странно, если не сказать больше, выглядит бедный нобелевский лауреат технологиями которого пользется вся система.

Отличная книга, не зря вышедшая в финал нескольких премий. Из научной фантастики последних лет — одна из лучших. Аннотация, в принципе, не врёт, но и не упоминает, что главная героиня тоже не совсем обычный человек, а также не упоминает о разумных ИскИнах, один из которых принимает деятельное участие в книге.

Никудышная книга как сказал мне отец. А уж он-то в нф разбирается отлично... Долго не брал с полки, но настала безысходность. Прочитал первые страниц 40 чуть не выкинул эту книгу. Намешано какой-то жути. Эта баба не умеет писать... Либо переводчик не умеет переводить!!!

В принципе ничего боевичок, с нестандартной темой любви человека и ИИ, но как она начинает объяснять, как устроены всякие фантастические прибамбасы с научной точки зрения — так держите меня четверо!:abuse: За это балл снял.

Нет ничего прекраснее, захватывающего и эмоционального...

Это пример вечной дружбы, предонасти, благородства и стремлению к высоким целям...

Как автор неотразма, чёрт возьми... )))