Сергей Клочков «Время туманов»

Время туманов

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Многих людей зона ломает, причём не только физически, но и психологически. Шелихов оказался как раз один из таких счастливчиков, кому старая добрая зона оставила в душе свой большой тёмный след. Теперь мысли бывшего сталкера сводятся к одному : как полностью забыться. Постоянные попойки и мысль о суициде тому подтверждение. Однако, судьба даёт шанс Семёну вылечить сей недуг : важный учёный направляет экспедицию в недавно образовавшуюся московскую зону, и бывший сталкер приглашён быть главным проводником в этой исследовательской группе. Семён понимает, что гадкий, зоновский клин нужно вышибать именно таким же клином, однако, московская зона не такая простая, как кажется ...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Новая зона. Время туманов

Так-с, согласен почти со всеми отзывами ниже (или где я нахожусь?). Пока что это 4я моя книга из творчества Клочкова. Повествование и мастерство сего автора стало гораздо лучше и атмосфернее, но как-то мне слабо представляется Зона в Москве, нет, это не связано с тем, что не те локации, а из мутантов тут только собаки, лошади, зомби и голуби, да и вообще сама задумка. Хоть автор, благодаря своим умениям привносить куда-либо атмосферу, это частично исправил и много что объяснил и дополнил, но всё равно тяжело представляет не Чернобыльская Зона. Очень выглядит убедительно возникновение самой Зоны в Москве (не, не скажу как))). Также герои хороши и продуманны, интересны, но постоянная их, простите за тавтологию, непонятная дружба, отношения и симпатии друг к другу и к их организациям и прошлым, как качели, из страницы на страницу меняются в хаотичном порядке. То они поссорились, поспорили, потом поржали от души, мол, может, нормальная команда выйдет. Ага, как же. Буквально каждые 5-7 страниц один начнет спорить, оспаривать мнение, мировоззрение и, блин, веру и религию героя, забрасывая его неприятным взглядом и словечками. Скорее, так сделано, чтобы герои развивались, но весьма были неприятны некоторые моменты. И потом, когда герои изменились, уже предстоят перед нами совсем другими личностями, как мне показалось, автор выдает такую штуку как «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», где рассказывается судьба героев, которая не является тем, что хочешь увидеть, ну, может, это и хорошо. Однако порадовали и старые герои, которые упоминаются из прошлых книг, за что большой плюс. Но, не смотря на некоторые неприятные моменты, читать книгу одно удовольствие.

Автор насытил всю книгу той самой, полюбившиеся Зоной, своей любовью и вложил душу в книгу. Да, она выглядит слабее, скучной в некоторых моментах (это в основном с 240 и до 300 стр, но момент с 190 по 240 считаю очень занимательным), но все же не жалею потраченного времени. Но, как говорится, в семье не без урода, в истинном смысле этой пословицы. Люблю как само творчество Клочкова, так и как автора, который пишет про людей, про Зону и людей в Зоне. Для истинных ценителей автора — рекомендую!

Итак, «Время туманов» — что это такое.

Только-только прочитав данную книгу, на освоение которой у меня ушло довольно много времени, то бишь целых две недели, что для меня редкость, я, так сказать, с пылу жару готов вам рассказать обо всём, что считаю нужным выразить в отзыве на сие творение.

В общем, коль ещё не ясно по времени, которое я затратил дабы с первой страницы «дойти» до последней, разъясню: книга довольно скучна.

Знаете, я люблю Вселенную S.T.A.L.K.E.R... Но это не та вселенная. И плох даже не данный факт, нет. Более всего худо, что они связали Вселенную, созданную на базе «Пикника на обочине» братьев Стругацких и нам больше привычную Зону, которую в своей Тень Чернобыля отобразила GSC Game World. Вот это слабая сторона. Хотя, в ней тоже есть свои плюсы. Но давайте по порядку.

История повествует нам о «перегоревшем» сталкере Сером, который по воле судьбы должен вновь отправится в Зону, дабы сопроводить экспедицию до аномального очага. Вот только на сей раз закинут его не в те измождённые земли Чернобыля, нет, а в новую, московскую Зону, которая была создана дланью явно какого-то более высшего существа.. это я виду к тому, что толком нам происхождение данных Зон не объясняется. И нет, если было бы хотя бы туманно нечто рассказано, как помните в том же «Пикник на обочине», когда первые страницы были полностью посвящены этой теме. Там было зерно некой туманной ясности, которое позволяло нам ощутить реальность той Зоны. Здесь такого нет. В середине и под конец текста присутствуют мелкие догадки по поводу — но это более аллегории, которое сплетаясь с философией человеческих душ не позволяет ощутить тамошнего реального бытия. Хотя теорема научного сотрудника Игоря порадовала — на фоне общей беллетристики она действительно выглядела неплохо. В общем, создатели данной серии просто взяли, и притянули идею за уши, пытаясь более нажиться на «прошлой» Зоне — это минус. Плюсом же хочу отметить воспоминания Семена, он же Серый, о его похождениях по покинутым землям Чернобыля – они так и пылают той самой, каждому фанату серии знакомой, любимой, согревающей душу атмосферой. Но к сожалению подобные “отдушины” редки и невелики. Посему сильно “надышаться” не выходит.

Что ещё неплохо, так это развитие персонажей. Да, оно довольно вторично и казуально, но в общем и целом своей самобытностью и колоритом они наполнены, ввиду чего тебе хорошо запоминаются как сам сталкер, так и военный Ткаченко, который в самом конце вовсе показывается нам самым “живым” из всей троицы, так и примечательный ученый Игорь, обладающей одной интересной особенностью, которая, на мой взгляд, лишь уменьшила картину его реалистичности, тем самым понизив веру в самого “ботаника”, спасают лишь его же дельные мысли да страсть к делу, в которых реально видна некая душа. Об остальном же окружении так сказать не могу: тут уже обтёсанный картон. Бандиты бранно выражаются и будто клишируют сами себя, герои-“уникумы” не удивляют своей привычной читателю уникальностью. А мутанты… что ж, об этом поподробней.

Монстров в книге немного, из-за чего я решил, что на нас будет более давить как раз общая атмосфера порабощённой неведомой напастью Москвы. Ан нет. Когда мутанты появляются, герои не воспринимают их уж больно в серьёз, ввиду чего и нам они не кажутся опасными. А в обширном плане: город также не вселяет ужаса в душе и не принуждает своим наполнением основных персонажей оборачиваться на каждом шагу, выискивая опасность либо темный закуток, дабы там спрятаться. Если быть кратким – не очень описан как сам город, так и его нутро, а также реакция наших героев не слишком способствуют его устрашению, почему не то, ни другое, ни третье не вселяет реального страха.

Что ещё бьёт по атмосфере, так это концовка. Спойлерить не буду, только лишь уверую вас: здесь нас ждёт абсолютно иная история, нежели в, скажем, “Мечте на поражение”…

В итоге, что хочется сказать. Книга в общем да целом по себе не плоха, особенно если учесть, в какой серии она представлена, пожалуй – это лучшее, что есть в новом СТАЛКЕРЕ. Конечно, его не сравнить с теми книгами, что были там, где сие слово было написано по английскому алфавиту, а между букв стояли точки. Но оно того и не требует – своеобразная классика создала свой уровень, до которого в таком жанре, интересном в особенности молодым малопонимающим лицам, которые уже выросли на сих книгах, добраться трудно иным сериям-“близнецам”. Но я на подсознательном уровне не могу не ставить стандарты S.T.A.L.K.E.Rа сюда, а потому – слабо. Да, во “Время туманов” присутствуют неплохие, и даже очень хорошие, моменты. Но, к сожалению, их немного и в основном они связаны с той, нами любимой Зоной. В Москве же всё происходит как-то медленно и без своей личной, отличительной эстетики, которая бы завораживала да повергала в шок. Посему книга и читается так, будто мы пережёвываем сразу целую пачку “Huba-Buba”… Думаю, аллегория ясна.

Читать, или не читать – решайте сами. От себя же скажу, что лучше прочесть “Фреон” того же Сергея Клочкова – вот, где он показал себя как истинного мастера атмосферы и сэттинга. И пусть, что там авторский его язык ещё довольно слаб да не многогранен, зато там чувствуется живость, реальность, страх и непередаваемая теплота дружбы. Здесь этого гораздо, гораздо меньше…

Сергей Клочков , безусловно, входит в число моих любимых писателей. Первые его две книги в серии сталкер для меня являются маленькими шедеврами. Третье его произведение было качественным, но на порядок хуже. И вот очередное творение сего в автора , но уже в новой серии.

Сразу скажу: впечатление не однозначное, так как во «Время туманов» огромное количество как плюсов, так и к моему великому сожалению, минусов.

Начать лучше с хорошего, ведь оно и приятней и сего намного больше в произведении. Сергей Клочков в своём фирменном стиле написал произведение: прекрасно, просто идеально раскрыты характеры героев. Если у многих авторов эта проблема очень актуальна, то Сергей наоборот, уделяет данному аспекту особое внимание . Невероятно берут за душу истории героев. Как часто это бывает, когда ты в хорошей компании уединяешься у костра и каждый делится своими переживаниями. Именно эти ностальгические воспоминания напомнили мне рассказы героев. У каждого свои проблемы, свой моральный груз... Также, что не менее отлично вышло у Клочкова, так это описание природы, атмосферы, передача чувств героев. Это выходит у Сергея невероятно красочно

С неба падал спокойный, ровный ночной дождь,и было хорошо слышно, как звонко плюхают капли в пузырящиеся лужи — словно на улице кто-то тихонько , вразнобой аплодировал прошедшей грозе. В небе ещё громыхало, вспышки далёких молний выхватывали коротким дрожащим светом контуры чёрных многоэтажек, блестели в умытых дождём стёклах. Изредка в темноте были видны блуждающие огоньки, и жутковатые, тусклые ночные радуги над мокрым асфальтом, и слышалось частое, бессвязное бормотание и короткие взвизги какой-то некрупной твари на автостоянке

Такое чувство, что смотришь очень красочную картину, или лицезреешь атмосферный ужастик в 3D формате. В этом весь Клочков, весь его талант в столь прекрасных пейзажах, будоражащих восприятие. К слову, московская зона, как описал её автор, вышла никак не хуже, если не лучше старой чернобыльской.

На этом, к сожалению, заканчиваются прекрасные моменты сего произведения. Динамики автор представил очень и очень мало, что безусловно выходит больше как минус, так как от сплошных диалогов потихоньку начинаешь уставать. Ан-нет, герои продолжают дискутировать обо всём и ни о чём. Некоторые мысли, не в обиду автору, выглядят абсурдными, глупыми , а также скучными. Порой, я даже старался перематывать речь учёного. Я человек гуманитарного склада ума, и мне не интересны все эти научные объяснения, теория и прочая ересь. Хотя, автор на этом сделал большой акцент. К слову, о героях. Вышли они очень красочными, колоритными, но не особо интересными. Нету такого, чтобы в какого-то персонажа ты влюблялся и начинал сопереживать. Все почему-то чем-то неприятны. Что научник своей теорией , что Ткаченко своей практичностью. Да и Шелихов поднадоел перегорелостью: автор постарался во многом на этом также построить свой сюжет, но мне — человеку, у которого часто хорошее настроение преобладает над плохим, не особо интересно читать о том, как главный герой мучается из-за того, что старая зона выжгла всего его. Да и к тому же понять, прочувствовать это обычному человеку тяжело, хотя, Клочков использовал всё своё мастерство, дабы постараться передать все переживания бывшего сталкера. Ну и напоследок, совсем невразумительная концовка, которая завершила весь роман ,так сказать, ничем. Нету красочного финала, как в «Лунь» или «Фреон».

В завершении хочется сказать, что роман написан очень качественно, профессионально, но! не особо интересно. Клочков начинает немного сдавать, ведь с каждым разом , лично для меня, его романы становятся всё хуже и хуже. Но всё равно хочется сказать спасибо автору за то, что он продолжает творить на литературном поприще. Его работы всегда очень и очень приятно читать. Жалко, работы Сергея вряд ли боле выйдут в свет, хотя, как мне лично сказал сам Сергей, планы у него имеются.

«Время Туманов» — третья книга из серии «Сталкер». Сергей стал известен своей трилогией в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Я достаточно давно был ознакомлен с его двумя произведениями, а именно «Лунь» и «Фреон» и остался ими крайне доволен. Когда узнал, что у Клочкова выйдет новая книга, я несказанно обрадовался. На самом деле, я ждал примерно что-нибудь подобное, как «Фреон», потому и с нетерпением, как только появилась возможность, взялся за «Туманы». И в итоге, после прочтения да и в процессе чтения, я остался сильно разочарован романом в целом. «Время Туманов» наподобие как знакомство с Московской Зоной, о которой будет идти речь. В своё время товарищ Орехов написал «Зона Поражения», где он в большинстве познакомил читателей с героями, миром Зоны, обширными территориями и конечно же сюжетом. По мне, это было как весточка, с которой знакомился читатель и если она его заинтересовывала, то он брался за следующую книгу данной серии. Здесь примерно тоже самое, вот только по началу я был вроде как в восторге от того, что меня ждёт что-то на самом деле интересное, но углубляясь в «Туманы» я всё больше разочаровывался и был момент, когда даже желание дочитывать книгу не было. Пришлось просто пересились себя, чтобы хоть как-то «добить» книгу. А так же, желания писать этот обзор не было совсем, ведь даже написать не знал что, кроме как то, что я просто разочарован романом.

Расскажу в двух словах о сюжете ( без спойлеров ). Главный герой, Семён Шелихов, бывший сталкер, так сказать «перегоревший». Находясь ещё в Чернобыльской Зоне, его психика ломается и после этого он бежит из Зоны куда подальше. И в конечном счёте оказывается в Москве. Там он кое-как подрабатывает, находит деньги, чтобы просто не умереть с голоду, много пьёт и моментами доходит до того, что готов свести счёты с жизнью. Семён морально сломан, ему кажется, что Зона где-то рядом, что она доберётся до него. Эти мысли сводят его с ума и жизнь для него становится сущим кошмаром. С течением обстоятельств, он попадает в руки правоохранительным органам и по сути его могут посадить за решётку, но нет, Семёна освобождают и везут в один из известных НИИ по изучению Московской Зоны. Там ему и предлагают ходку в новую Зону для сбора научной информации и замеров разного рода аномалий. Семён выступает в роли проводника группы, в которую так же будет входить учёный и военный, который будет их сопровождать. Насчёт героев могу с полной уверенностью сказать, что прописаны они очень хорошо, красочно и живо. Они на самом деле будто живые. У каждого свои проблемы, свои эмоции и своя причина, по которой он пошёл в этот рейд. На протяжении романа мы узнаем прошлое каждого героя, которое по истечению стольких лет не отпускает ни одного из них и даёт возможность повлиять на настоящее и будущее не только себя и группы, но и самого НИИ в целом. Я сопереживал каждому герою и даже не суть, кто из них оказался хорошим или плохим, добрым или злым. Клочков показал и раскрыл достаточно общечеловеческих проблем, которые возникают в человеке, в его голове, а так же в социуме и обществе. Да, в романе много диалогов, герои бывают говорят и говорят, рассуждают, думают, но вот действий как таковых мало. Они исследуют аномалии, находят артефакты, узнают о Московской Зоне что-то новое, но ничего такого глобального в этом романе Вы не найдёте. Обычная ходка в Зону, со своими героями, знакомой целью и знакомством с новыми местами.

Что из себя представляет Московская Зона? Часть столицы превратилось в огромную аномальную территорию, со своими необычными аномалиями, неизученными артефактами, которые теперь называются анобы и, конечно же, с ранее невиданными мутантами, представляющие из себя чёрт знает что. Часто, читая «Туманы», я понимал, что это совсем другая Зона да и в общем, всё здесь другое, но сознание отказывалось это принимать и мой мозг приводил подобные ассоциации из серии с точками, например, что главные герои всё же не по Припяти идут ( нам этот город очень знаком, особенно фанатам «сточкера» ), а по Москве, но ведь это же привычные нами сталкеры, вон там мелькает аномалия, а где-то вдали видна стая собак, трусцой направляющаяся к героям. Читая роман, Вы поймёте что я пытаюсь Вам сказать. Привыкшие к Чернобыльской Зоне читатели – отвыкайте от старых стереотипов. Здесь на самом деле новая Зона и свои, так называемые «штучки».

Если Вам хватило бесконечных ходок в серии «S.T.A.L.K.E.R.», где сталкеры постоянно боролись за кусок артефакта, ходили из пункта «А» в пункт «Б», то я бы не советовал читать «Туманы». Лично мне было в какой-то степени скучно читать про сталкеров, которых перенесли в другую Зону, сменили декорации, заменили аномалии и мутантов да ещё тоскливым сюжетом одарили. Возможно, я ошибаюсь, но это сугубо моё мнение и конечно меня поймут те, у кого аббревиатура «S.T.A.L.K.E.R.» уже в печёнках сидит. Желания перечитать роман отсутствует и книга вообще более относится к категории «прочитал и забыл» и «на один раз, чтобы убить время». Честно, я расстроен «Туманами», ожидал намного большего и не уверен, возьмусь ли за следующую книгу Клочкова.

Моя оценка «Время Туманов» 6 баллов из 10. Хорошо прописанные герои, мрачная атмосфера Московской Зоны, наводящая мурашки по коже, интересные раздумья и догадки персонажей романа, но скучный, заезженный сюжет, показанный и преподнесённый в том же виде, только под другим соусом. Это как итог ко всему сказанному выше.

Извиняюсь перед читателями, что обзор получился «дырявый», не полный и слишком эмоциональным. На самом деле, писать я сначала его вообще не хотел, так как впечатления в большинстве от книги отрицательные, но я снова себя пересилил и написал несколько неказистых абзацев, в которых попытался описать впечатления, полученные от «Время Туманов».