Сергей Аксаков «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

Цикл

Одно из первых в русской литературе произведений в жанре очерка, рассказывает о способах и сроках охоты, бытовавших в начале позапрошлого века, о видах дичи и иных предметах, относящихся до ружейной охоты.

— антологию «В берёзовой роще», 1967 г.

В берёзовой роще
1967 г.
Избранное
1975 г.
1984 г.
Записки ружейного охотника Оренбургской губернии

Сюжет всех очерков, входящих в цикл, полностью очерчен названием книги. Это именно записки ружейного охотника. Ни на что большее они не претендуют, но зато заявленная тема разработана полностью. Читаешь и видишь всё, как наяву, и получаешь несказанное удовольствие.

Вообще я не люблю спортивную охоту, мне кажется, что убивать для удовольствия нехорошо. В этом плане книга Аксакова стоит особняком среди охотничьих очерков. В ней нет ничего спортивного, охота есть один из способов добывать пропитание, и это примиряет меня с тематикой книги. Особенно показателем один момент, имеющий отношение к охоте, но не к ружьям. Однажды в барский дом залетела стайка неизвестных пичужек. И хотя они были размером меньше воробья, слуги немедленно принесли сетку и изловили пчушек, которые в тот же день были съедены и найдены весьма вкусными. Патриархальные времена! Убить могут и сейчас, но вот съесть... Убийство ради еды -- простительно, а вот из спортивного интереса... -- для меня абсолютно недопустимо. И чёткую грань здесь проложила книга Аксакова.