Юрий Яковлев «Временный жилец»

Временный жилец

— сборник «Разбуженный соловьями», 1963 г.

— сборник «Письмо с вулканического острова», 1965 г.

— сборник «Мой верный шмель», 1969 г.

— сборник «Позавчера была война», 1970 г.

— сборник «Багульник», 1972 г.

— сборник «Сретенские ворота», 1974 г.

— сборник «Двенадцать историй», 1983 г.

— сборник «Неприкосновенный запас», 1983 г.

— антологию «Библиотека мировой литературы для детей. Том 29», 1985 г.

— сборник «Последний фейерверк», 1985 г.

— сборник «Игра в красавицу», 2019 г.

Станция
Неприкосновенный запас
1983 г.
Двенадцать историй
1983 г.
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
1985 г.
Последний фейерверк
1985 г.
Последний фейерверк
Игра в красавицу

Позавчера была война. В очередной раз Юрий Яковлев обращается к тематике отголосков войны. Группа саперов выполняет свою повседневную инженерную работу, разминирует артпогребок в бескрайней степи. Лейтенант, молодой и задорный, останавливается на постой к семье, где первой его встречает юная хозяйка, небрежно называемая Лелькой. Ее каждодневность — это девичьи заботы, неуклюжие и все еще ребячьи увлечения. Однако, с появлением лейтенанта она приосанилась и становится уже девушкой, хотя и не понимает этого. Она хочет одевать платье, хотя на улице жаркая погода, много думает о лейтенанте, вовсе не отдавая отчет своим чувствам, которых, в принципе и нет. Это легкая первая влюбленность, где беспокойство за жизнь сапера, прогулки и разговоры с ним гораздо важнее романтицизма ситуации. Но вот наступает момент кульминации — лейтенант ухаживает за клубной библиотекаршей, ведя с ней вполне уже взрослые разговоры, а обида юной Лельки выливается в то, что она обрезает косы. Но здесь нет трагизма — нет трагизма «Лолиты» или «Рудольфио», но есть что-то близкое железниковскому «Чучелу» — обрезанные косы — как чать инициации, плод первого настоящего разочарования, осознание поспешности и непонятости. А впрочем, мужчины-писатели редко уделяют внимание именно психологизму. Возможно, это просто зарисовка о том, как в степи летними днями саперы разминировали артпогребок.