Генри Лайон Олди «Витражи патриархов»

Витражи патриархов

Повесть, год (год написания: 1991); цикл «Бездна Голодных глаз»

Были когда-то в этом мире патриархи. И складывали они слова в стихи, и сила была в этих строках. Но ушли патриархи и оставили осколки своих витражей. А тех, кто может завершить витраж, становится все меньше. Потому в устах пришельца концовки витражей становятся огромной силой, дающей власть. Только вот не ловушка ли это?

Повесть была написана в течение 1990 — 1991 г.г.

— антологию «Живущий в последний раз», 1992 г.

— сборник «Войти в образ», 1994 г.

— сборник «Витражи патриархов», 1996 г.

— сборник «Войти в образ», 1996 г.

— сборник «Зверь-книга», 1996 г.

Живущий в последний раз
Бездна Голодных глаз. Том 2. Живущий в последний раз
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

Витражи патриархов

Думаю, много кому хотелось бы попасть в такой мир, где стихами, «витражами» можно сделать мир таким, каким ты хочешь его сделать: добрым ли, злым, счастливым ли, несчастным — только простой силой заклинательных слов.

Ведь это Так просто — спой Стихию, и исполнится твое желание!

Но с другой стороны — нужно ли изменять мир Таким Образом?

9 баллов.

Стыдно признаться, но именно с этой повести для меня начался Н.Гумилев. И сейчас он — один из любимейших моих поэтов.

Что до самого произведения, то по поэтике текста, его плавному, мелодичному течению — безумно похоже на «Алые паруса» Грина. Не сюжетом, конечно, а силой впечатления от воплощенной на бумаге музыки души.

Великолепный образец ранних Олдей. Очень интересно и красиво.

Нет слов для того, чтобы восхищенными словами рассказать о всем великолепии этих вещей. Читал. Зачитывался. Останавливался. Читал вновь. Одно и тоже место. Впитывал красоту строк.

А что до четверостиший — блеск. Нет другого определения.

Ну просто бред сивой кобылы! Какая-то ахинея, набор слов.

Верьте или нет — не понравилось до отвращения. Пересиливал себя, чтобы дочитать.

Однако, смотрю сейчас на другие оценки и уже сомневаюсь — может у меня депрессия в тот момент была или ещё что-то..

Отличное произведение. Олди — вообще единичный случай в российской фантастике. Остальное в большинстве своём туфта. Респект. Рекомендую всем.

Я читала эту вещь как стихи, попав в какой-то странный ритм, было невозможно оторваться и перевести дух.

Я Олди читала мало, но это произведение меня очаровало. Прочитала на одном дыхании, впитывая слова, как музыку, песню... Песню любви, дружбы, чести, отваги... Красота!

Ещё один великолепный мир, так похожий на наш с вами. И, конечно, великолепные стихи, которые здесь встречаются в изобилии.

Кстати, стоит добавить, что не только наш мир попал в эту книгу, но и книга вошла в мой мир, принесла свои термины, свои слова в мою жизнь. Появились «путевая музыка», с которой получается быстрее и безопаснее добраться до места, некоторые из стихов прочно вошли в мою жизнь. А главное — Олди заняли у меня почётное место в списке шедевров отечественной литературы.