Зеев Бар-Селла «Александр Беляев»

Александр Беляев

Документальное произведение, год

Премия "Двойная звезда", 2014 // Биографический жанр

Интерпресскон, 2014 // Критика / публицистика

АБС-премия, 2014 // Критика и публицистика

Александр Беляев

Произведение, как выяснилось, знаменитого конспиролога открывает множество неизвестных мне фактов жизни и творчества А Беляева. В 60-е годы, когда я познакомился с творчеством писателя доступны были в основном произведения угодные советской власти. Режим даже умудрился репрессировать писателя после его смерти из-за одной зарубежной публикации. А ведь многие книги Беляеву в 30-е годы пришлось переписать, а некоторые вообще не переиздавались. Из первоначальных текстов романов Беляева коспиролог делает довольно интересные выводы, поэтому книга очень познавательна для любителей фантастики.

Я оцениваю ее девяткой.

ЖЗЛ начала 21 столетия — биографии «новой волны», — эпохи Интернета и открытых архивов.

Успешными становятся работы, авторы которых имеют профессиональные навыки архивных изысканий.

Таков и автор первой биографии классика советской фантастики, вышедшей в молодогвардейской биографической серии.

Назарову — Бар-Селла посчастливилось корректно обобщить обширный фактический материал, накопленный во множестве самых разных источников,

— от исследований И. Г. Халымбаджи до воспоминаний дочери писателя. Впрочем, — не все источники исчерпаны. Так, «таинственный Делэр», — автор-предшественник «Человека-амфибии», — так и остался — в этой биографии — в высшей степени загадочным...

Думается, — несмотря на очевидные достоинства работы, не всё ещё об А. Р. Беляеве сказано. Слово остаётся за петербуржцами, имеющими глубокую традицию изучения классики фантастики. Было бы интересно, например, сопоставить и точку зрения Андрея Балабухи на классика НФ.

И ещё — о существенном недостатке работы Назарова: в ней нет библиографии самых полных (пока) С/С Беляева, изданных в последнее время в России. Неплохо бы составить и библиографию «круга чтения» классика, прекрасно знавшего французский. Открытия кроются именно в этих сферах. Российские библиографы, — после «пионерных» работ И. Г. Халымбаджи, — к ним только подбираются...

Книга примечательна «нестандартным» взглядом на героя и тему — тем и замечательна. Не со всем согласен, но что Бар-Селла — исследователь литературы, убедился.