Фред Саберхаген «Улыбка»

Улыбка

The Smile

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркеры уничтожают все живое. То, что уже мертво или никогда не было живым, их не интересует. Поэтому император Йоритомо собрал отличную коллекцию предметов искусства с планет, подвергшихся нападению берсеркеров. Но ему стоило быть внимательнее при выборе экспонатов...

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Заклятый враг», 1979 г.

А. Филонов (1)

Берсеркер-II
Берсеркер. Заклятый враг
Берсеркер

Месть — чувство недостойное, зато сладостное. Приятно осознавать, что твой враг будет повержен, даже если сам ты тоже умрешь. Это чувство присуще всем людям без исключения, вне зависимости от их положения и материального достатка. Когда правитель Йоритомо предавал расу людей, сдавая берсеркерам целые планеты с целью наживы на имуществе поверженных, то совсем не думал о том, что месть может коснуться и его самого. Ведь всё население уничтожено — бояться некого! Но на одной из разоренных машинами планет чудом выжил один человек, скульптор по профессии. Зная, что на его планету вскоре явятся мародеры, он подготовил для них весьма искусную ловушку...

Ловушка явно была рассчитана на любителей роскоши и богатства, а вовсе не искусства. А любой богач — скорее коллекционер дорогих вещей, чем их знаток — за него это делают специалисты, которых легко нанять за деньги. На это и была рассчитана коварная ловушка. Собственно, мародеры сами ее захлопнули. Месть наконец-то свершилась. Но ловушка осталась по-прежнему «взведенной», поджидая следующую свою жертву. Ее создатель явно не рассчитывал на такой «второй шанс». Когда на планету опустились археологи, ловушка сработала повторно, пожиная очередной урожай смертей. Получается, что скульптор излил свою месть на совсем невинных людей. Мораль: утоляя свою месть, четко определи ее границы и не позволяй чувствам затмевать рассудок. Печально, если твоим именем начнут пугать детей, как это случилось с Синей Бородой. Может, Антонио Нобрега и был великим скульптором, а вот тактиком он был точно никудышним: его месть превысила допустимые рамки и превратилась в самое настоящее зло. Говорят, что Гитлер тоже был когда-то неплохим художником. Но, просидев два года в окопах Фландрии, воспылал ненавистью к странам Антанты и поклялся отомстить им за унижение своей нации. Отмщение состоялось осенью 1939 года, и «под раздачу» попала вся Европа без разбора. Именно это и сгубило эмоционального «мстителя»: он восстановил против себя почти весь мир (за исключением шести союзников), поэтому все его таланты и достоинства были забыты. Если б он ограничился только Англией и Францией, то вполне мог бы преуспеть (как это произошло в случае с Австрией и Судетами). Но когда месть становится твоей парадигмой, она со временем поражает и тебя самого. Все диктаторы должны иметь это в виду.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о мести, которая перешла границы допустимого и превратилась в такое же зло, против которого изначально была направлена. Как сказал кто-то мудрый, месть — это блюдо, которое нужно подавать к столу в холодном виде.

Идеальная серия сериала была б. В принципе сюжет не нов — группа людей заперта в корабле, часть погибает, у оставшихся есть шанс спастись , но нужно определить врага из нескольких вариантов. А дальше включается человеческая логика и ньюансы творчества. Параллельно показана алчность отдельных людей даже на фоне глобального противостояния с армадой машин-убийц.

Рассказ с претензией на детективный сюжет. Археологи находят останки короля пиратов в его собственном разрушенном дворце, и разгадывают тайну кго убийства. Преступником является берсеркер, который скрывается среди редких статуй, собираемых королём. К сожалению, не только сюжет, но и сама разгадка преступления откровенно натянутая, и неинтересная. Она уходит в сферу искусствоведения будущего, которое мы оценить не способны. Откровенно неудачный рассказ.

Рассказ интересный. Мне понравилась длинной причинно следственной связью. То есть вначале вроде бы части не связаны. Жалко планету, жалко великого скульптора, но к дальнейшему рассказу отношение вроде не имеет. Но это конечно не детектив. Вообще говоря история очень грустная. Орудие мести оказалось не идеальным и ударило по невинным людям. Концовка рассказа скорее не детективная, а задача-головоломка с ограниченным временем, где приз жизнь. Саберхаген любит такие загадки. Честно говоря не понял, зачем было выяснять, кто именно против них воет.