Олег Кулагин «Модератор»

Модератор

Виртуальные форумы — популярное место общения людей, но надо придерживаться правил, иначе модератор выдаст предупреждение. Вот только не всё хорошо в новой системе прямого подключения модератора к сети...

// Реальность Фантастики, N9 2004

Реальность фантастики № 9, сентябрь 2004
«Мир фантастики» № 5, май 2009. Том 69

Мне кажется, что получился вполне оригинальный рассказ. И в части идеи, описана принципиально новая возможность подключаться к сети и интересные находки по сюжету: когда герой и в реальной жизни поступает, как в виртуальной. Неплохой текст и вполне читабельное произведение.

Не понимаю тенденции все, что относится к виртуальной реальности, пихать в киберпанк. Этот рассказ-типичная, на мой взгляд, гуманитарная фантастика. Ведь в произведении показывается психологическое и физическое перерождение героя-модератора, на котором поставили эксперимент.

В добавок, отмечу ироническое отношение автора к власти маленького человека над другими людьми, или, как в данном случае, к власти модератора над посетителями форума. О необходимости модерации никто не спорит. Но вот интересно, что чувствует сам модератор, баня других? И кто модерирует модераторов?:gigi: