Алексей Слаповский «Заколдованный участок»

Заколдованный участок

Роман, год; цикл «Участок»

Совсем худо стало в Анисовке: народ выпивает, ленится, и с печалью смотрит в будущее: селу грозит если не снос, то блокада по причине строящегося моста. Начальники решают использовать нетрадиционное средство: позвать экстрасенса — и пусть он всех вылечит от пьянства, пессимизма и отсутствия трудового задора. Экстрасенс начинает сеанс, все засыпают, и он сам засыпает, вернее, падает в обморок. Пробудившись, Анисовка становится не такой как раньше, но и с экстрасенсом что-то случилось. Вот они и разбираются, кто кого заколдовал и как будет расколдовывать. Что приводит к череде удивительных, невероятных, но вполне реальных событий.

— цикл «Участок»

«Заколдованный участок» 2006, Россия, реж: Александр Баранов

Заколдованный участок

По сравнению с первой книгой — «Участком», продолжение намного слабее. Казалось бы, и герои прежние, и место действие то же — деревня Анисовка, а роман какой-то слишком простенький, бледный. Не хватает отличного юмора, который я видел в первой книге. И герои уже шаблонные, не прописанные. Наверное, подразумевается, что читатель уже знаком со всеми по первому роману, но вспоминать, кто есть кто, утомительно.

Как развлекательное чтение, «Заколдованный участок» ещё сгодится, но очарования, легкости, яркости первой книги уже нет.