Дэн Уэллс «Я — не серийный убийца»

Я — не серийный убийца

I Am Not a Serial Killer

Роман, год; цикл «Джон Кливер»

В каждом человеке живет чудовище. Этот расхожий штамп к жизни Джона Уэйна Кливера, пятнадцатилетнего жителя американского городка Клейтон, применим в самом буквальном смысле. С детства он ощущает в себе странные наклонности, внутри него прячется зверь, этот зверь жаждет крови и требует, чтобы его выпустили наружу. Волею судьбы в захолустном Клейтоне объявляется серийный убийца, жестокостью своих преступлений наводящий ужас на мирных обитателей городка. И вот тогда-то Джон решает: пора! И выпускает из себя зверя. Теперь он уже не Джон Уэйн Кливер, он — Мистер Монстр, истребитель маньяков-убийц, вышедший на тропу войны… Впервые на русском языке начальная книга трилогии Дэна Уэллса, сравнимой по популярности со знаменитым сериалом о Декстере.

«Я не серийный убийца» / «I Am Not a Serial Killer» 2016, Ирландия, Великобритания, США, реж: Билли О`Брайэн

Г. Крылов (1)

Я - не серийный убийца

Социопаты (а также просто персонажи мыслящие «не так, как все») — тема благодатная. У нас есть Шерлок, у нас есть Ганнибал Лектер, у нас есть доктор Хаус, у нас есть Декстер и многие другие. Вопрос, почему они нам так нравятся, безусловно интересен как для исследования, так и для обсуждения, но не об этом пойдёт речь в данном отзыве.

Главный герой Джон имеет в себе задатки серийного убийцы. В этом он абсолютно уверен, более того, кажется, сама судьба ведёт его к этой стезе. Кому как не ему так считать, ведь он крайне сведущ в этой теме (в книге неоднократно упоминаются известные в США серийные убийцы). Однако Джон ещё в детстве решает «сломать систему» и вводит для себя правила, которые позволят ему держать себя в руках. При этом ему ещё надо пытаться изображать из себя нормального подростка, что получается не всегда. Тем временем в городе объявляется жестокий серийный убийца, который привлекает внимание Джона.

Если читать про социопата интересно, то про «начинающего» социопата — ещё интереснее. Наблюдать за Джоном, который из кожи вон лезет, чтобы удержать себя на краю пропасти, заполненной ужасом и кровью, мне понравилось. Понравились также и образы некоторых персонажей: матери главного героя и его психотерапевта. Приятно, что они не просто служили фоном для приключений главного героя.

Из разочаровавшего могу назвать мистический элемент. Не всё с ним ясно. Но самое досадное в этой ситуации то, что Джон-то всё вроде как понимает, а вот читатель — нет, не хватает пояснений или хотя бы рассуждений, чтобы появилось понимание, как он пришёл к озвучиваемым выводам. Примерно с середины возникло и не проходило ощущение, что чего-то не хватает. То ли дело в юном возрасте главного героя, то ли в чём-то другом. Также книга показалась слишком короткой, потому что в ней самое вкусное (изменения в личности нашего социопата) только началось. А впереди ещё сиквел и не переведённый триквел.

Что в итоге? Если вы хотите прочитать про парня, который, будучи сам социопатом, на раз-два вычисляет и побеждает других социопатов, — эта книга вам не подойдёт. Если главный герой и станет таким борцом-всегда-на-грани, то не в ней, а позже. В целом, как зачин книга хороша, читается легко и быстро, но не ждите от неё слишком многого.

Книга «Я — не серийный убийца» Дэна Уэллса вышла в престижной серии «Звезды мирового детектива», книга отлично издана, держать в руках её одно удовольствие. Но вот незадача — эта книга не должна была выходить в этой серии, ибо ничего общего роман Уэллса с детективом (и даже триллером) не имеет.

Сам роман скорее подростковый нежели для взрослых. Взаимоотношения героя с мамой и ушедшим отцом, переживания о своей «непохожести» на других, проблемы с противоположным полом — всё это актуально для тинейджеров, а не для взрослого читателя. К тому же взрослый читатель наверняка смотрел фильм Хичкока «Окно во двор», а так же его римейк «Паранойю», и сюжетная линия, занимающая большую часть книги,

о выслеживании соседа — убийцы, будет казаться ему несколько надуманной и вторичной.

Как такового детектива в книге нет — раскрытие преступления является классическим «роялем в кустах» — главный герой случайно увидел убийство. Природа убийцы не объяснена — он просто есть и с этим надо смириться. Что ещё вызывает некоторое недоверие — это то, что главный герой совершая ряд противоправных действий совершенно не волнуется (т.е. когда говорит с мамой он волнуется, или когда смотрит на понравившуюся ему девочку, а вот когда разговаривает или подбрасывает убийце записки — нет).

Итог: Лёгкий роман, который можно прочитать за вечер, всё достаточно предсказуемо, но вместе с тем весьма занимательно.

В американский городок Клейтон пришло зло и только Джон Уэйн Кливер, только-только перешедший в старшую школу, может его остановить. Потому, что он не такой как все.

Дэн Уэллс — тоже. Не Кинг и не Янси, конечно. Щемящей атмосферы, сокрушающих глянец разоблачений и криптозоологии не будет. Ну, почти: привада, цветы там, свечи... Зато — психологический портрет мальчишки, у которого есть такой же «темный пассажир», как у реальных серийных убийц и воспетого телевизором Декстера. Но, в отличие от последнего, Джон своего не кормит. Вместо этого пишет сочинения, помогает маме по работе (в морге), мучается на школьной дискотеке, жжет осенние листья, катается на зимой на велосипеде... всё, что угодно, лишь бы, вопреки диагнозу психоаналитика и прочим нехорошим признакам, сойти за нормального. Не дать тьме вырваться на оперативный простор и сделать из себя очередного Сына Сэма. Есть в стараниях Джона что-то от искренней христианской мольбы («не введи во искушение»). И следить за ними довольно интересно.

А то, что ужасный демон во плоти, на которого он охотится, ни в коем случае не социопат, придает сюжету особый смак... или шлейф приторного запаха дамского романа, это уж на Ваш вкус.

Издано хорошо, ляпов перевода не заметно.

Удачное чтиво на один раз. Рекомендации в промежутке между подростковой фэнтези (с закосом под хоррор) и почти семейным триллером с прописанными связями-отношениями и потусторонними намеками.

В голове у главного героя растут хребты безумия, осаждаемые монстром, жаждущем крови. Краше нет картины, чем намотанные на лезвие ножа кишки одноклассников и созерцание трупом как свежевылепленной скульптурой.

Главный герой — скромный и тихий школьник лет пятнадцати, увлекающийся серийными убийцами, помогающий маме в морге бальзамировать трупы и практично относящийся к одноклассникам, как к своим будущим жертвам. А еще он подметает дорожки пенсионеров. Словом, не урод какой-то.

В жизни героя наступает тот самый момент, когда жесткая конкуренция на рынке серийных убийств побуждает начинающего маньяка делать первые шаги по устранению конкуренции. Такова общая канва этого подросткового триллера, который, не скрою с определенным удовольствием прочел. Чтиво на один раз, перечитывать смысла нет никакого, поскольку, как ранее писали — тема «Декстера» не закрыта. Нашему вниманию будут предложены как минимум еще две книги о «маленьком Джоне и его большом Монстре». Мой длинный нос подсказывает, что две другие книги будут слабее первой.

Книгу хочется перечитывать, все благодаря языку переводчика. Повествование от первого лица дает нам шанс узнать о внутреннем мире пятнадцатилетнего Джона Уэйна Кливера, которого, по его словам, «судьба ведет тропой серийного убийцы».

Противостояние своей темной стороне — одна из любимых мною тем, а потому книгу я перечитал больше двух раз.