Бен Бова «Farside»

Farside

Роман, год; цикл «Ben Bova's Grand Tour of the Universe»

Фарсайд, сторона Луны, никогда не обращённая к Земле — идеальное место для астрономической обсерватории. И отличные декорации для перепутанного клубка политических махинаций, личных амбиций, любви, ревности и убийства.

Телескопы на Земле обнаружили землеподобную планету, обращающуюся вокруг звезды в тридцати световых годах от Солнца. Теперь все спешат получить изображения далёкого мира, фотографии и спектры, которые покажут, действительно ли планета похожа на Землю, и есть ли на ней жизнь.

Фарсайд включит в себя крупнейший в Солнечной системе оптический телескоп, а также обширную сеть радиоантенн, самый чувствительный радиотелескоп из возможных, защищённый от помех земной радиоболтовни тысячами километров твёрдого тела Луны.

Строительство обсерватории Фарсайд — сложная, часто опасная задача. На безвоздушной поверхности Луны, под постоянным ливнем жёсткой радиации и падающих микрометеороидов строителям приходится работать в громоздких скафандрах и полагаться, насколько возможно, на роботизированные машины. Срывы — механические и эмоциональные — становятся обычным делом. Время от времени происходят несчастные случаи, порой фатальные.

То, что они обнаруживают, ошеломляет всех, и человечеству уже никогда не стать прежним.