Селия С. Фридман «Пожиратели душ»

Пожиратели душ

Feast of Souls

Роман, год; цикл «Трилогия магистров»

Мир, в котором за магию люди платят самую высокую цену на свете — цену жизни, либо собственной, либо чужой.

Мир, который живет под угрозой возвращения древних врагов людей — таинственных пожирателей душ.

Здесь “низшая каста” волшебников — сельские ведьмы, колдуны, целительницы — отдает за каждое магическое действие частицу своего невосстановимого душевного огня, а каста высшая — магистры — хранит мрачные тайны своего ордена. Болезнь Угасания уносит все новые и новые жертвы. Но что хуже всего, один из могущественнейших королей этого мира, сын которого умирает от Угасания, изгнал из страны магистров и призвал на помощь силы зла...

Пожиратели душ

Feast of Souls

Роман понравился, был прочитан быстро и с удовольствием. Интересная и необычная система магии, мир с глубокой и загадочной историей. Это довольно драматичное произведение — перед героями постоянно возникает проблема выбора. Главные персонажи весьма неоднозначны, так же как и их поступки. Недостатки в романе конечно же имеются, но после прочтения вспоминать о них не возникает желания. Завершение первой части повествования жесткое и драматичное. Сразу хочется открыть следующую книгу и тут же вспоминаешь что продолжение не переведено на русский язык... Очень раздражает подход издательств к выпуску взаимосвязанных произведений.

Книга не произвела такого сильного впечатления как «В завоеваниях рожденные» и первую половину было читать немного нудно, но последних глав 10 заставили пожалеть, что незнание английского не позволяет прочитать продолжение.

Очень необычная идея мира, оригинальная мифология, пожалуй, такие идеи мне еще не встречались. Повествование хоть и слегка предсказуемо в целом — увлекает, благодаря неожиданным поворотам. Несколько шаблонны главные персонажи, особенно в сравнении с другими работами автора. А вот среди второстепенных есть очень интересные личности, достаточно целостные и привлекательные. Ну и очень расстраивает концовка — это не самостоятельная книга по-сути, а часть серии, только вот продолжение не переведено. Возможно, после прочтения продолжения моя оценка бы изменилась, т.к. к концу интриги закручиваются, а персонажи развиваются, для чего мир дает массу возможностей. Пожалуй, своеобразное построение мира и его мифология — главный плюс книги.

Вот чем-то меня эта книга затронула... Возможно, просто попалась, что говорится, под настроение — кто знает? Вроде бы, и сюжетные линии достаточно предсказуемы, но, все-таки, проходной вещью отнюдь не считаю. И, в первую очередь, из-за ее эмоциональности. Согласитесь, что можно как банальщину написать так, что не оторваться, и, наоборот, загубить плохим слогом великолепную идею?

Да, это, действительно, женское фэнтези, но при этом достойное прочтения. И, как мне кажется, вполне завершенное. Но, если будет продолжение, так и быть — прочитаю...

Мне очень понравилась книга. Своеобразный сюжет! Хотелось бы продолжения.

Типичное дамское фэнтези (не в смысле «только для дам», а «дамского авторства» — есть такой жанр))) со всеми его обязательными составляющими – исстрадавшаяся в детстве героиня, добивающаяся успеха после прохождения всех возможных терний и, разумеется, спасающая весь белый свет; романтический благородный герой; сумасшедший папаша-король; около-всесильный циничный маг – то ли злодей, то ли не очень... и т.д.

Короче, чтение умеренной степени добротности, правда с довольно нетипичным для дамского фэнтези финалом первой части трилогии. Читать, конечно, не противно, но и не обязательно.