Андрей Орлов «Сибирь 2028. Армагеддон»

Сибирь 2028. Армагеддон

Роман, год; цикл «Сибирь 2028»

2016 год. Серия разрушительных землетрясений по всей планете. Смываются прибрежные города, просыпаются супервулканы. Землю на много лет окутывают пепел и дым, стремительно холодает.

2028 год. Из-за цепочки ядерных катастроф свирепствуют инфекции, превращающие людей в зомби. Мутируют люди, животные. Жизнь на Земле превратилась в ад.

Новосибирск. В городе орудуют банды, рыщут стаи зараженных, люди прячутся по норам. Алексей Карнаш бывший спецназовец, умеющий выживать даже в аду, пытается найти таинственную колонию, где, по слухам, налажена нормальная жизнь. К нему присоединяются бродячая собака и мальчишка-беспризорник. Они должны одолеет этот путь — километры через ужасы мертвого города, через туннели метро, где прячутся зараженные, и многое-многое другое... Однако колония, куда они стремятся, скрывает еще более страшные тайны и ловушки.

— цикл «Сибирь 2028»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3475 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Жанр: Пост постапокалиптический боевик

Книга рассчитана на подростков – наивная и кровавая, с большим количеством «роялей». Что хотел сказать читателям автор этим произведением? Наверное ничего, просто решил заработать деньжат. Чтиво конечно для развлечения, изложено все довольно скомкано, понапихано все, что только можно:

зомби, мутанты, аномалии, маргиналы, военные, амазонки, зеки, религиозники, друг человека — собака, боевая подруга и беспризорник
. Все это мимоходом не на чем не останавливаясь. Скучные диалоги с потугами на юмор, скачущее галопом повествование с отсутствием неожиданных интересных поворотов сюжета. Дочитывать было ужасно скучно,
и так понятно, что ничего с героями не случится
, еле осилил. Концовка вообще сжата до нескольких страниц и создается ощущение, что автор дописывал ее уже на бегу к редактору. Ни одна линия сюжета так толком и не раскрыта, вышел какой-то компьютерный шутер-бродилка. Покупать книгу не рекомендую, так как не хочу, чтобы подобные слабые произведения вообще издавались. Жаль потраченного времени.