Анатолий Матвиенко «Танки генерала Брусилова»

Танки генерала Брусилова

Роман, год; цикл «Наше оружие»

Новый фантастический боевик от автора бестселлера «Подлодки адмирала Макарова»! Альтернативная история без всяких «попаданцев». Запустив научно-техническую революцию на четверть века раньше срока, Российская Империя становится лидером гонки вооружений и начинает массовое производство «сухопутных броненосцев» еще до русско-японской войны. «Бронеходы» генерала Брусилова против «самураев»! Наши танкисты против германских панцеров! Русские подлодки, осуществляющие блокаду Японии, топят знаменитый «Дредноут»! «Чудо-оружие» меняет ход истории!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3442 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Танки генерала Брусилова

Хорошая крепкая альтернативка. Почти без шапкозакидательства. То есть, наши успехи делают, но, как водится, император и его аппарат тормозят и портят всё что могут.

Что хорошо — в отличии от первого романа цикла, автор не стал делить книгу на производственную/боевую части, а равномерно перемешал события, отчего читабельность романа выиграла.

В целом, конечно, всё так же суховато. Но некоторые моменты цепляют — как, например, случившееся с корейцем, которому Врангель подарил свою лошадь.

Одна из немногих аишных книг, в которые действительно можно поверить. Классический производственный роман на этот раз дополнен яркими боевыми сценами, подковёрной и политической борьбой.