Олег Бубела «Проклятые земли»

Проклятые земли

Роман, год; цикл «Везунчик»

Никогда не смейтесь над фантастическими книжками! Никита Северов вдоволь поизмывался над обложкой фантастического романа «Гроза орков», где по виду явный ботаник размахивает двадцатикилограммовым мечом, срубая зеленые орочьи головы, а напрасно… В смысле – напрасно измывался. В этом Никита убедился очень скоро. Удирая от толпы гопников, он нырнул в черный смерч, оказавшийся у него на дороге. Нырнул и… вынырнул в мире, где человеческая жизнь дешевле миски с тюремной похлебкой, а рядовые стражники владеют магией. Теперь Никите не до смеха. Выживать в суровом средневековье это не гопника поучать, который невольно последовал за тобой: здесь задачи посложнее… Но Никита справится, не даром же в новом мире его прозвали Везунчик!

— цикл «Везунчик»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Везунчик. Книга 1. Проклятые земли

В результате попаданус вульгарис, всего лишь.

В начале роман привлёк занятной иронией отношения автора к выбранному им жанру. Да и приключения в первые дни пребывания ГГ в новом мире были не безынтересны.

Однако, по мере развития сюжета автор попадает в ловушку исчерпанной фантазии, и начинает уподобляться, увы тем самым коллегам по перу, над которыми смеётся в начале романа. Сюжетная линия исчезает, сцены становятся штампованными и нудными.

“Мои паруса окончательно повисли” на 50% текста, примерно.

До этого читал другой цикл автора — средненько для данного типа произведений (к ним ведь требований не много, по понятным причинам, лишь бы был драйв и эмоции). У романа нет оболочки игры, но фактически это РеалРПГ, причем полностью с линейным сюжетом. Первая книга средненькая, вполне читаемо, но нет ничего такого, чтоб «вау», необычно/свежо, разве что, что мир с магией, а ГГ ей не владеет вообще :). Забегая вперед (я уже прочитал вторую книгу и начал третью) скажу, что при всей простоте, линейности и и предсказуемости, читать интересно и вторая книга еще интереснее первой. Конечно все оценки допустимы только внутри жанра, так как некорректно будет сравнивать большие работы и больших авторов (они редактурой своих книг занимаются дольше, чем РПГшники пишут (от идеи до выхода в печать)) с данной категорией книг.

В отличие от предыдущего цикла, где ГГ, в первой же книге получал большую сумку с бонусами, на этот раз автор пошел по другой дороге, наделив своего попаданца лишь одним магическим кинжалом. С одной стороны это хороший знак, автор попытался сделать человека более человечным, сократив его общение с магией до минимума. С другой стороны автор не смог реализовать эту задумку, так как в романе абсолютно нет сюжета.

Персонажи картонные, созданного мира как так такового нет, есть лишь территория земли.

Перечисление истории мира происходит даже не во время диалога, между двумя людьми, а описывается прямым текстом на протяжении десяти страниц. Не знаю как вам, но мне подобное не нравится, тем более описывать историю автор явно не умеет.

Диалоги примитивны, просты и чаще всего не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Персонажи общаются между собой, взрослые закаленные опасными испытаниями люди говорят, а выглядит это будто треп двух девятиклассников, обсуждающих как получить следующий левел в какой-то игре.

В этой книге нет законов как токовых, приграничный город которым никто не правит, в нем нет стражи, нет чиновников, и путешественников, нет праздников или деревьев. Хотя нет, они возможно то и есть, но автор решил их не описывать, оставив вне книги.

Так же из персонажей женского пола, я насчитал лишь трех служанок в тавернах. Суровый в общем город.

Теперь про сюжет которого нет.

Многие критиковали Буревого, а в частности его цикл «Охотник Дарт», где главной сюжетной линией были походы ГГ на Пустошь, где собирал разные диковинки, получал больше магической силы и как результат потом у него в кармане звенело больше золота. Средневековый Сталкер если коротко.

Так вот в «Проклятых землях» нет даже этого, ГГ толпами убивает мутантов, ему крупно везет на каждой странице романа, но как такого собирательства нет. Он просто идет, что то подбирает, имея конечную цель — прокачку с помощью магии.

Про логику действий ГГ я писать не буду, это слишком затяжное дело, скажу лишь, что мне было тяжело понять ГГ и то почему он поступает именно так. В особенности как он смог так быстро начать убивать. А убивает он там многих.

Как результат 4+, где большую часть оценки занимает набитый текст.

Ну вот я дочитал этого представителя разряда «дешевая ... (каждый может подставить по желанию — лятуратура, макулатура, халтура, белибербра). Чем привлекло? Да ничем, но надо же чем то забивать голову в метро. Итак, что мы имеем — яркий представитель офисного планктона в соответствии с лучшими законами жанра попал. Что бы его выживание не вызывало уж слишком больших вопросов автор подкинул ему в качестве рояля супер-пупер кинжал, затем подружил с «пантерой», потом подложил под него богиню (типа бред от жесткого спермотоксикоза :) ) и все это на фоне длительных путешествий по магической зоне. Сюжета книга не имеет, поведение главного героя вызывает серьезные сомнения не только в его здравомыслии, но и просто в наличии мозгов. Сам герой, какой то перевертыш. На одной странице прямо Конан-разрушитель, а на следующей бестолковый пятилетний щенок, не способный помочиться не попав себе на ботинки. И такое впечатление, что главный герой постоянно жрет. Автор описывает каждую его трапезу, каждый день... завтрак, обед, ужин... и на следующий день снова. Причем описание этого процесса донельзя примитивно. Типа отчет в дневнике — жрал уху, потом жрал шашлык, жрал сыр с плесенью, жрал сырое мясо... и снова по кругу...

Единственное вызывающее улыбку это отзывы автора о таких же как он мастерах по производству роялей.

Отличная книга ! Трудно оторваться от текста — сюжет держит в постоянном напряжении, его повороты редко предсказуемы — в этот раз автор экипировал гг по минимуму: крутись как хочешь. Язык радует разнообразием и толковыми описаниями, герой — логичными действиями и яркими эмоциями, мир — разнообразием характеров персонажей и тварей населяющих « Зону». В общем впечатление шикарное !

В принципе ни чего нового в этой книге нет. приключения МС попаданца в проклятых землях с мутантами и различными магическим аномалиями, появившихся как результат магической войны людей с эльфами, хомячизм, прокачка, поиск друзей и женщин, язык хороший, читается легко, вторая часть и часть третьей есть на странице автора на самиздате.

Очень понравилось большое количество роялей , и автор прямо намекает что к ним надо относится с юмором . Иначе поподанец без «гаубицы«даже на попаданец , а бомж))

отдуши посмеялся))