Александр Сегень «Державный»

Державный

Роман Александра Сегеня «Державный» посвящен четырем периодам жизни государя Московского, создателя нового Русского государства, Ивана Васильевича III. При жизни его величали Державным, потомки назвали Великим. Так, наравне с Петром I и Екатериной II мы до сих пор и чтим его как Ивана Великого. Четыре части романа это детство, юность, зрелость и старость Ивана. Детство, связанное с борьбой против Шемяки. Юность — война Москвы и Новгорода. Зрелость — великое и победоносное Стояние на Угре, после которого Русь освободилась от ордынского гнета. Старость — разгром ереси жидовствующих, завершение всех дел. Роман получил высокую оценку читателей и был удостоен премии Московского правительства и Большой премии Союза писателей России.

— журнал «Роман-газета, 1998, № 11», 1998 г.

— журнал «Роман-газета, 1998, № 12», 1998 г.

Державный (Время правления Ивана III)
Державный

Период правления Ивана III, на мой взгляд один из самых интересных и значимых в российской историй. Время, о котором бородатый русофоб Карл Маркс выразился так: «Изумленная Европа, в начале правления Ивана едва знавшая о существовании Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была ошеломлена внезапным появлением на ее восточных границах огромной империи, и сам султан Баязид, перед которым Европа трепетала, впервые услышал высокомерную речь московита». Время, когда безжалостной рукой государя Московского добивались последние остатки удельной раздробленности и вечевой вольности. Время окончательного избавления от ордынского ига. Время, когда в споре между Московской и Литовской Русью за право быть Главной и Единственной, предопределилось поражение Великого Княжества Литовского. Время конца одного и рождения другого, время жарких битв на поле боя и не менее жарких, в дипломатии..... И наконец время человека, государя, ещё при жизни прозванного современниками Грозным и Великим. Во многом именно Иваном Великим заложен тот фундамент Российского государства, на котором оно стоит до сих пор. Поэтому приступал к чтению я с определёнными ожиданиями.... которые в целом не оправдались. Автор не стал рассказывать о всей жизни Ивана Васильевича, сосредоточившись на четырёх, наиболее важных периодах в жизни великого князя — детство, война с Великим Новгородом, «стояние на Угре» и борьба за чистоту веры с «ересью жидовствующих». В принципе, учитывая размер произведения (460 страниц) и невозможность вместить в роман всю богатую на события и ярких личностей эпоху, такой подход можно было бы назвать единственно верным, если бы не одно но..... в историческом романе, Госпожа История должна бы править бал, а вместо этого стоит у дверей в мундире швейцара. Читатель во всех подробностях и на многих страницах видит как герои едят, спят, молятся, просто гуляют....а события и дела, которые собственно и творили историю, ради которых я и взял в руки роман, мелькают в каких-то коротких обрывочных сценках и воспоминаниях. Чёрт побери, я не хочу видеть как Иван Васильевич вспоминает поход на Литву, уплетая блины, намазанные икоркой. Мне не интересны блины. Я хочу видеть сам поход. Тоже самое и с многочисленными реальными историческими личностями, фигурирующими в романе. Мне ёлки-палки не интересно как они едят и молятся, предаваясь воспоминаниям. Я хочу видеть их в делах. В тех самых, благодаря которым они и фигурируют и в этой книге и в учебниках истории.... Но не сложилось. История в романе Сегеня не живёт, а лишь заходит в гости не надолго. Всё вышеперечисленное касается и главного героя произведения — в большинстве случаев он показан во время застолий и во время молитв. Даже в тех редких важных эпизодах, вроде суда над сыном Марфы Борецкой, излишнее внимание к вишне в тарелке государя, сводит на нет весь драматизм эпизода. Из книги совершенно невозможно понять ни каким человеком был Иван III, ни чем же он был Грозен и Велик. Нет, справедливости ради нужно сказать — в книге есть сильно и драматично описанные эпизоды, вроде сожжения еретиков. Есть замечательные и трогательные сцены, вроде исповеди Державного Иосифу Волоцкому.....но они просто утонули в море медовухи, придавленные блинчиками.