Владимир Компаниец «Куколки-малышки»

Куколки-малышки

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Внезапная смерть главы нью-йоркского отделения крупной энергетической компании открывает для главного героя небывалые перспективы карьерного роста. Однако вместо ожидаемого повышения он получает нового начальника, который грозит увести его девушку и, кажется, знает о деятельности компании нечто такое, чего обычным смертным знать не положено.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

Бестиариум

Фантастика и детективы № 8, 2013

Я подозреваю здесь закос под непосредственно Лавкрафта.

Возможно, для тонких ценителей это хорошо.

Однако следует помнить, что Лавкрафт писал очень давно и довольно своеобразным языком. Этот язык (по крайней мере в русском переводе) оставляет некоторое ощущение наивности, неотшлифованности.

Где в рассказе дизельпанк?

Причём тут паровые машины??? См. условия сеттинга: до 39-го года никакого расхождения с реальностью!

Кстати, а где, собственно, пришествие Мифов как общеизвестное явление?

НизачОт, короче.

Создается впечатление, что рассказ попал в антологию по ошибке. При прочтении не хватает ощущения всепоглощающего ужаса, да и антураж дизельпанка не почувствовала.

Рассказ похож на пересказ дешёвого ужастика категории «Д». К теме сборника не имеет никакого отношения, взят явно для объёма.