Дуглас Адамс «Детективное агентство Дирка Джентли»

Другие названия: Холистическое детективное агентство Дирка Джентли

Роман, год; цикл «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»

Если случается что-то странное и выходящее за рамки естественного, принято полагаться на агентов специальных служб. Когда события принимают государственный масштаб, можно вызвать специалистов отдела X-Files, но когда дело сугубо приватное — доверить его можно только частному детективу.

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли расследует загадочные происшествия и таинственные преступления! Вас грабят домовые или терроризируют призраки? Древнеегипетский бог претендует на ваше тело? Дух Наполеона вербует вас для участия в новой битве при Ватерлоо? Решить эти и подобные проблемы вы сможете только с помощью Дирка Джентли — единственного в мире холистического детектива!

«Дирк Джентли» / «Dirk Gently» 2012, Великобритания, реж: Том Шенклэнд, Дэймон Томас

«Детективное агентство Дирка Джентли» / «Dirk Gently's Holistic Detective Agency» 2016, США, Великобритания, реж: Пако Кабесас, Тамра Дэвис, Майкл Патрик Джэнн, ...

Dirk Gently's Holistic Detective Agency and The Long Dark Tea-Time of the Soul
Two Complete Novels
The Dirk Gently Omnibus
Dirk Gently's Holistic Detective Agency

Самое известное произведение Дугласа Адамса — цикл «Автостопом по галактике», и многие начинают знакомство с творчеством писателя именно с этого цикла, по крайней мере с первого его романа. В моём случае произошло так же.

Что касается романа «Детективное агентства Дирка Джентли», то если вам не понравился «Путеводитель по галактике», то скорее всего не понравится и данный роман. Всё-таки английский юмор не для всех. (Ещё один известный классический образец такого юмора — «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома.) Это не совсем юмор, в привычном понимании, скорее своеобразная ирония. Вообще, мне кажется, в мире существует только два вида юмора — обычный и британский (английский).

Много внимания в этом романе Адамс уделяет новейшим компьютерным технологиям. Новейшим на момент написания, с нашей точки зрения это была только заря высоких технологий.

Мир романа, с атмосферой Англии 80-х, с компьютерами и преподавателями колледжа, очень уютный. Произведения Адамса, если вам близка его ирония, привлекают именно процессом чтения, языком, атмосферой. Сюжет тут не столь важен. Если попробовать пересказать его сюжеты, то они покажутся бредовыми. Хотя, в отличии от «Автостопом по галактике», в данном романе сюжет хоть и абсурдный, но продуман до мелочей. Всё-таки это детектив, и в нём важны даже такие детали, которые поначалу кажутся несущественными. Это заставляет периодически возвращаться на предыдущие страницы, чтобы прояснить некоторые моменты.

И сюжет этой книги вырисовывается весьма неспешно. Только после примерно четверти романа становится более-менее понятно, о чём по большому счёту идёт речь. А тот самый Дирк Джентли, имя которого мы видим в названии романа, и ждём, что вся история будет о нём, появляется и того позднее. И постепенно наряду с тривиальными компьютерами и преподавателями возникают призраки, роботы, перемещения во времени с их парадоксами и инопланетяне...

Книга была приобретена мной как раз в то время, когда я увлеченно читал цикл о приключениях Гаррета. Глен Кук создал очень приятный мир, где юмор, авантюризм, детектив слились в одно целое. Читается легко, интересно, само то чтобы отдохнуть после тяжелого дня.

Поэтому на книгу Адамса у меня были именно такие расчеты. К сожалению все оказалось совсем не так.

До этого других книг у писателя не читал, и лишь видел фильм Автостопом по галактике, но как мы знаем зачастую книга и фильм это абсолютно разное. Поэтому можно сказать это мое первое знакомство с Адамсом.

С первых же глав становится понятным, что чтение выйдет не простым. Скажем так, легко пойдет тем у кого уже большой багаж прочитанной соответствующей литературы. Книга чем только не напичкана.

Не совсем оценил элементы мистики, призраки, звонки с того света. Все сделано для того что бы создать полный коллапс в сюжете, но получилась прям такая дикая вкусовщина.

«Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас»

Эдвард Лоренц

Вы, когда ни будь задумывались о том, насколько все в мире взаимосвязано? — например, как цвет вашей утренней рубашки повлиял на слияние звезд в галактике Андромеды. Не думали, а стоило бы! История детектива Дирка Джентли нам это продемонстрирует.

Начало довольно затянуто и запутанно — долгое время читатель вообще не очень понимает, что происходит. Но, по мере прочтения, все начинает выстраиваться в единую стройную картину, взаимосвязанных событий. Только для этого приходится по несколько раз возвращаться к отдельным кускам повествовании и перечитывать некоторые фрагменты, выискивая нити сюжета. Можно сказать, что это роман-головоломка.

Все герои яркие, гротескные, отчего кажутся нереальными, но, если посмотреть за ширму сатиры, свойственную всему творчеству Адамса, во многих из них узнаваемы обычные люди. Все персонажи прописаны качественно, но без излишеств. И если Вам сразу не понятны их мотивации, то читайте дальше!

На мой взгляд, это очень интересное произведение, автор которого хотел заставить читателя меньше доверять стереотипам и больше анализировать происходящие, как в книге, так и в жизни. И если Вам кажется, что что-то происходит случайно, то значит вы просто не до конца разобрались в вопросе.

Ознакомиться с данным произведением меня подтолкнул одноименный американский сериал (который, как оказалось, даже не «по мотивам», а вообще совершенно другой). Так сказать, решил глянуть первоисточник. И, честно говоря, я в какой-то мере остался разочарован этим произведением. Поэтому у меня будет здесь не столько отзыв, сколько скорее некое сравнение книги с сериалом.

Книга, как бы это, сказать, в сравнении с сериалом… она какая-то обычная. Типичная для тех времен, когда авторы еще не вываливали сразу на читателя всю подноготную и в тоже время не нагнетали таинственности на пустом месте. Даже в какой-то мере предсказуемая, правда скорее лишь ближе к финалу и лишь для тех, кто знаком с творчеством Адамса (поклонником которого я, к слову, не являюсь). Все, что роднит эти два произведения – имя главного героя да «мозаичный» подход к повествованию, когда цельная картина вырисовывается постепенно. А так это две абсолютно разные истории. Книга – она действительно про детектива, пусть с фантастикой и абсурдным британским юмором. Сериал – история про неудачников со сверхъестественными способностями. Причем неудачники тут буквально все – и ваши, и наши, что как сюжетный ход встречается весьма редко. Вот лишь один пример, как по-разному обходятся авторы книги и сериала с одной и той же ситуацией.

Итак, у нас есть машина времени. Книжный Дирк с ее помощью возвращается в прошлое и предотвращает глобальную катастрофу. Сериальный не только не предотвращает своим возвращением катастрофу весьма локальную, но даже в какой-то мере сам ее запускает…

Так что снимаю шляпу перед сценаристами за то, что они умудрились выстроить на фундаменте произведения Адамса. У нас тут почти уникальный случай, когда из книжного первоисточника выросло нечто совсем иное по сути и духу, но при этом весьма талантливое.

И да, если в какой-то иной реальности есть сериал по мотивам такой штуки, как Unknown Armies, бьюсь об заклад, он выглядит примерно также.

P.S. Все мои дифирамбы касательно сериала касаются лишь первого сезона. К сожалению.

Первое и самое главное впечатление — облегчение. Книгу и одноименный сериал (тот, который американский, а не британский) объединяет лишь название, имя главного героя и общая атмосфера. Я изначально боялся, что мне придётся читать про то, что видел в сериале, но обошлось.

А вот без чего точно не обошлось, так это удовольствие.

Плавное неторопливое повествование, начинающееся как фрагменты и эпизоды, которые постепенно оказываются частями одной большой головоломки. Иначе и быть не могло.

Потому что ВСЁ СВЯЗАНО.

Кушетки, птицы, музыка, солонки, монахи, убийства, тайны и разгадки — всё так или иначе является звеньями одной цепи. Чтобы это понять не нужно быть гением, нужно просто верить во всеобщую взаимосвязь и не допускать и мысли о том, что есть что-то невозможное.

Здесь стоит заметить, что иной раз масштаб происходящего и авторская задумка столь масштабны, что мелкие детали порой норовят сбежать. Часть маленьких вопросов остаётся без ответов, часть мотивации скрыта покровом авторской тайны, а кульминация слегка сумбурна и не сказать, что сильно выделяется накалом на фоне остальных частей романа.

Однако эти мелкие неприятности не способны умалить наслаждение от чтения. Просто вышло так, что отличное могло быть великолепным, но что-то не срослось. А может быть это как раз тот случай, который японцы называют «ваби-саби». И тогда всё случилось именно так, как должно было случиться.

Сначала я посмотрел американский сериал про Дирка Джентли. Потом — британский. Потом — прочитал эту книгу.

Она абсолютно не похожа на американский сериал и почти ничем не похожа на британский. Она, в общем-то, лучше. Главный герой ярче и симпатичней (и не бесполезный неумеха, как в американской версии), сюжет закручен загадочнее. Но самое главное — это юмор. Он очень близок тому юмору, что был в «Путеводителе», но на этот раз — гораздо более «земной».

В этот раз мне несказанно повезло. Во-первых, я посмотрел минисериал по этому циклу раньше. Во-вторых, и кино, и книга мне очень понравились. И наконец, в-третьих, сериал снят настолько по мотивам текста, что сценарии с точки зрения фабулы имеют немного общего с первоисточником. В результате я получил в 2 раза больше хороших смешных историй!

Раньше Адамс был для меня автором только цикла про автостоп. И если от первого романа я был в восторге, то второй роман уже отдавал горечью разочарования в человечестве. ИМХО один из основных плюсов цикла о Дирке Джентли — отсутствие приговора нашему обществу. Хаос в данном случае милосерден, потому что в круговерти Космоса остается место забавным совпадениям. Заглавный герой лавирует между ними, пытаясь разгадать самые интересные тайны мироздания, и получился роман-пародия, спекулирующий на образах Холмса, Пуаро и прочих сыщиков. Там где классические детективы пытались выстроить красивую удачную взаимосвязь событий, Дирк хватается за самую парадоксальную версию и вытягивает за нее ту самую взаимосвязь — ловля хитрого, старого сома, давно засевшего под корягой. Описывается происходящее с точки зрения местного оригинального Гастингса — программиста Ричарда МакДаффа, превращающего окружающий мир в музыку.

С другой стороны Адамс был достаточно оригинальным философом. Из этого романа я вынес образ Электрического монаха — интересный парадокс для кибернетики. Мне тяжело представить каким образом может быть запрограммирована вера, свободная от догм. Даже творчество может быть осмысленно через какую-нибудь гармонизацию и обработку случайностей, но веру на мой взгляд тяжело формализовать так, чтобы она не была высушена до ритуала.

И наконец «Дирк Джентли» — это еще один образец британского юмористического романа. Повторюсь, в этот раз Адамс куда более человеколюбив, а потому здесь неуместно говорить о сатире. Скорее получилось остроумное подтрунивание над программированием, академической наукой, искусствоведением и преподаванием. ИМХО профессор Фарнсуорт из Футурамы очень напоминает профессора Кронотиса.

Итого: Прекрасный роман для отдыха.

Я в восторге и от сериала и от книги. Они вроде совершенно разные, связанные только главным героем. Но все же и сериал и книгу роднит полнейший сумбур в начале и, начиная где-то с середины, складывающаяся в определенный сюжет, очень неординарная, увлекательная история. Читать стоит всем, и попытайтесь дочитать хотя бы до третьей главы, потом — будет просто не возможно оторваться!

Согласен вещь шикарная. Но надо в начале надо потерпеть, ничего не понятно, зато потом все усилия окупятся!

Вообще-то — шикарная вещь! Главное — вникнуть в нее пусть даже на 30-й странице.

Они вообще молодцы — что Адамс что Ффорде, что Пратчетт...

Эту книгу прочитала раньше «Автостопа» и люблю больше, кроме разве что четвёртой части «Всего хорошего, и спасибо за рыбу». Она прекрасна, и сразу мне понравилась. Понравились все герои, даже тот робот-всадник, убивший одного из главных героев. А какие там второстепенные герои потрясающие — чего стоит девушка в кафе, у которой Дирк спёр кофе! И «наплыв жёлтого» — та самая иррациональная красота, которая вне логики, поскольку логика — это всего лишь круг знаний, не выходящий из своих границ.

Слишком много замыслов, слишком много сюжетных линий, слишком много разных направлений в фантастике, что в конечном итоге затрудняет чтение и не доставляет настоящего удовольствия.

Вполне вероятно, что Адамс писал «Детективное агентство Дирка Джентли» во многом с той целью, чтоб не быть вечно скованным рамками своей самой известной серии. Пародийная комедия абсурда сменилась вообще невообразимым смешением жанров – в этой книге присутствуют и детектив, и юмор, и мистика, и роботы, и путешествия во времени, и странствия между мирами, и многое, многое другое. Автор словно бы старался уместить в один небольшой роман всё или почти всё, что можно придумать в литературе вообще и фантастике в частности. А вот заглавный герой книги, тот самый Дирк Джентли, как раз словно бы прибыл из вселенной «Автостопа». По крайней мере, я без труда могу представить его в одной компании с Зафодом Библброксом, Фордом Префектом и Марвином: его странности вполне это позволяют, ведь Дирк Джентли – весьма необычный детектив. Прежде всего, специализируется он в основном на поиске пропавших котов, но даже в этой области ничуть не преуспевает, поскольку занимается преимущественно размышлениями на тему того, как расследуемое им происшествие вписывается в картину окружающего мира. Но теперь он ведёт, пожалуй, самое загадочное дело в своей жизни, в котором помимо прочих фигурируют призрак убитого компьютерщика, робот-священник, университетский профессор, беседовавший некогда с королём Георгом III, а также лошадь в ванной и кушетка, застрявшая в лестничном проёме. А кроме того, пока непонятно не только, чем всё это закончится, но и с чего оно вообще-то началось.

Подобное многообразие тем и жанров может оказаться как плюсом, так и минусом любого произведения. К сожалению, в данном случае я склоняюсь ко второму варианту. При том, что по отдельности имеющиеся сюжетные линии неплохи и интересны, друг с другом они увязаны кое-как, словно бы наспех, из-за чего общая нить повествования то и дело рвётся или запутывается. К тому же, книга по объёму невелика, и в ней просто не хватает места, чтоб превратить сумбур и мешанину в какое-то единое целое. Это, пожалуй, главный недостаток «Агентства», который сильно портит впечатление от книги. Герои на этом фоне вовсе теряются, сюжет, как сказано выше, прослеживается не без труда, а сколько-нибудь складную картину мира вообще представить очень трудно. И очень жаль, потому что интересные и перспективные идеи встречаются здесь довольно регулярно.

Итог: интересный, но не вполне удачно воплощённый замысел. Книга могла бы быть намного лучше, чем получилась в действительности.

Прочитав первые страницы, думал, что дочитывать не стоит — ерунда какая-то, но незаметно для себя втянулся. Всего в меру, правда немного сумбурно. Очень «по Желязновски».

Поразительно умение Дугласа Адамса связывать самые разнообразные замыслы воедино. Здесь, в этой книге, это умение достигло апофигея. Автор смешал пришельцев, призраков, стихи Кольриджа(это по видимому классик английской поэзии, о котором я, к сожалению, до прочтения этой книги ничего не знал), путешествия во времени, эксцентричного детектива и даже робота под названием Электрический Монах(между прочим это вовсе не робот-священник, как сказано в предыдущем отзыве:dont:).

У книги есть несколько весомых недостатков:во-первых, детектив Дирк Джентли вынесеный в заглавие романа появляется в книге только на надцатой главе, что не очень хорошо, так как на протяжении предыдущих глав книге явно не хватает харизматичного и по-настоящему интересного персонажа. Во-вторых, повествование в начале книги весьма размереное к концу становится таким стремительным, что за ним не поспеваеш. Но что меня наиболее разочаровало, так это то, что не раскрыта тайна кушетки, намертво застрявшей в дверях квартиры главного героя.

В принципе книга довольно интересна, написана почти на уровне «В основном безвредна» и рекомендуется к прочтению фанатам «автостопного» цикла.