фантЛабораторная работа «Деньги»

Деньги

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Бог здесь бог, который подарил деньги в благодарность. И не ожидал, что деньги станут элементом злодеяний.

- По делу —

Коротенькая притча с моралью открытым текстом. Весь последний абзац вычеркнуть – будет на целый балл лучше. Потому что мысль не новая, но милая и убедительная.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Деньги как выражение благодарности за доброту – очень красивый символ. Понравилось. Засчитываю рассказ без последнего абзаца.

Оценка средняя.

Попытка (к бегству) притчи.

Скромно и практически безвкусно.

Персонажи намечены штрихами, мораль незамысловата, а основная идея противоречит реальной истории – как на самом деле возникли деньги, факт известный и неоспоримый. Впрочем, нам же с первой строки пообещали сказку…

Отчего-то сразу вспомнился анекдот про бога и лесоруба, уронившего в речку сначала топор, а потом и жену.

Автор догонял количество, за что автору искреннее спасибо.

А идея хорошая. Прям жаль, что она оказалась реализована в микрошутку, практически в пустоцвет.

Автор! Художественная литература для того и существует, чтобы не говорить прямым текстом: «Не гаси старушек топором — пожалеешь», — а показать это читателям и доказать. Так что все бы неплохо, но вместо последнего абзаца хотелось бы видеть собственно историю, для которой притча — только пролог. Тогда бы получился рассказ.

Очень достойная мини.

Чувствуется некоторая небрежность. Но это, наверно, нормально: когда меня осеняет, тоже недосуг мелочи править.

Сюжет:

Давным-давно, в далекой-далекой галактике на свет появились близнецы — мальчик и девочка.

Росли они в бедности, даже нищете, потому что государство не платило пособие.

И тогда мама пошла к самому главному и потребовала ***.

А теперь вопрос: что потребовала мама близнецов от главного?

60, 59, 58, 57 ...

ИМХО:

Автору удалось соединить сюжет с темой конкурса, за что ПЛЮС.

Идея тоже хороша. Жаль, что мало.

Тоньше, надо. Еще тоньше. Я конечно понимаю, что умные мысли приходят в умные головы одновременно.

Но!!! http://fantlab.ru/work1346 Рассказ Логинова «Денежная История»

Наличие такого рассказа портит даже минимальное впечатление от выложенного здесь.

Ну, это хотя бы начиналось, как сказка. И даже вполне адекватно начиналось.

Жаль, закончилось понятно чем.

Бог дал лесорубу монеты за доброту и сказал что у кого больше денег — тот и самый добрый. А мы его не так поняли.

Это уже скорее притча. Сойдёт.