Алексей Калугин «Сеющие ветер»

Сеющие ветер

Эколог Закладин послан в командировку на планету Штрак, знаменитую производством так называемого штракового масла. Вся экономика планеты держится на этом, но последнее время полям растений, из которых это масло вырабатывается, стала угрожать постоянная опасность в виде местной фауны — пластунов, им объявлена настоящая война, но приведет ли силовой метод к победе?..

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Темные отражения
Не сотвори себе врага

Вполне достойная внимания аллюзия на тему «Неукротимой планеты», «Космических течений» и «Улитки на склоне».

Помимо чисто антуражной составляющей (скажем сразу — более чем достойно представленной) имеет место быть также идеологическое пятнышко из оперы проблем цивилизационного противостояния.

Почему именно «пятнышко», а не что-либо посущественней — сказать сложно. Так построено повествование. Вся оная тематика зримо выпячивается чуть ли не на последних страницах только, уже под занавес. Что мешало автору наполнить весь предшествующий текст намёками, зародышами вопросов и смыслов — не знаю. Видимо, что-то мешало

Идея рассказа, связанная с противостоянием людей-колонистов на чужой планете и местными формами жизни не один раз описана в фантастической литературе, а роман Г.Гаррисона «Неукротимая планета» стал венцом этой пирамиды. Данное произведение строго укладывается в рамки шаблона этого тематического направления литературы. Сюжет динамичен, описание интересное, мир оригинальный, герои отмечены, как имена, но не реальные и живые люди, со своими страстями и пороками, лишь губернатор, интересен, как последовательный диктатор. С рядом теоретических посылок трудно согласиться: почему животных тянет к поселениям людей, почему животные стремятся воевать, почему зарождающийся разум нацелен на разрушение — ведь любое живое существо сначала думает о спасении и лишь загнанное в угол нападает. Думаю каждый сам оценит и поспорит или выстроит собственную теорию. Тем, кто впервые знакомится с подобной тематикой в фантастике, думаю будет интересно, тем, кто уже знаком — будет повод поразмыслить и сравнить.

Странная популяция пластунов, странное устройство их тел, странное их стремление прорвать ограждения, устанавливаемые людьми. Какой-то безысходный конец — только что-то начало проясняться, но людям надо воевать, побеждать, а не понимать, и война, бессмысленная и беспощадная, будет продолжаться...