Снежанна Василика «Ведьма-аферистка»

Содержание цикла:

Ведьма-аферистка
Обыграть темного эльфа
Хранительница врат

Хочу поддержать эту легкую серию женского фентези. Мило, с юмором, для легкого досуга. Не стоит читать тем, кому не по сердцу подобный жанр и тогда не будет «выноса мозга».

Что хотелось бы сказать о серии. Сюжет развивается по возрастающей. Первая книга без претензии на сложность. Бойкая ведьма по типу «я боевой маг, зачем мне знать другие заклинания», с большим магическим потенциалом полностью оправдывает звание аферистки. Выиграла в карты странный кулон, из-за денег ввязалась в аферу со сменой власти в темной империи. Героиня полностью соответствует канонам жанра. Слишком молодая, самоуверенная из-за чего собственно и влипает в неприятности. Спутник героини полукровка-дроу. Флегматичный персонаж, которого трудно понять до конца. И еще один ехидный дроу, который разбавляет сюжет своими язвительными и циничными комментариями и добавляет проблем главной героине.

В начале второй книги кажется, что неприятности ничему героиню не научили. Она с таким же азартом ввязывается в новую авантюру с теми же спутниками. И совершает очень серьезную ошибку в конце. Не будем говорить какую, но результат в перспективе разрушение мира.

А вот третью книгу я бы назвала лучшей в этой серии. Героиня извлекла уроки из своих действий и делает все, чтобы исправить содеянное ею зло. Предательство заставляет девушку многое переосмыслить, посмотреть по-другому на окружающих и на свое предназначение. Могу сказать, что героиня к концу серии очень повзрослела. И в целом глобальный сюжет получился достаточно интересным. Но оценивать нужно все три книги не иначе.

Что же касается любовной истории (она здесь далеко не главная — все же чистого любовного романа и эротических сцен в книгах нет) она тоже не так уж и проста, как кажется в начале и полностью соответствует возрасту героини. По своей наивности девушка влюбляется в самого обходительного и ласкового (не будем уточнять), с головой погружается в новое для себя чувство. От того и первое в жизни предательство такое горькое. Автору все же удалось создать интригу в любовной линии. Несмотря на то, что в первой книге love-story казалась очевидной, в концу третьей все переворачивается с ног на голову. И честно сказать, разворот мне понравился, заценила. И тут нет финала: и жили они долго и счастливо, плодились и размножались, здесь и любовная история продолжается согласно авантюрному характеру героев. Мне понравилось. Без лишних соплей, розовых грез и банальщины.

В целом могу сказать, что серия не так уж и плоха. С легким юмором, с развитием характера героини, со спасением мира и без пафосной любовной истории, хотя в начале заявка именно на это.

Вынос мозга, перекрутка, и вставка обратно! Прошу не мучайте себя и свой мозг ЭТО можно читать только БОЛЬШИМ любителем любовных романов!